Мантуров: о продлении параллельного импорта после 2023 года говорить рано

Глава Минпромторга и вице-премьер Денис Мантуров подтвердил, что правительство продлит параллельный импорт на 2023 год. По его словам, говорить о продлении этой меры после 2023 года пока рано.

Господин Мантуров уточнил, что состав перечня товаров для параллельного импорта будет зависеть от того, что будут поставлять на российский рынок иностранные компании.

Денис Мантуров считает, что о возможном продлении параллельного импорта на 2024 год и дальше пока говорить рано. «Я бы не строил таких прогнозов. Давайте исходить из того, что речь идет пока о продлении на 2023 год, а там уже, как сложится»,— сказал он журналистам на Восточном экономическом форуме (цитата по «Интерфаксу»).

Ранее о решении продлить параллельный импорт на 2023 год сообщал глава Минэкономики Максим Решетников. Летом Денис Мантуров также сообщал, что ряд товаров могут вывести из-под параллельного импорта после того, как российские производители локализуют производства.

О том, что думают участники рынка о параллельном импорте,— в материале «Ъ FM» «Параллельный импорт потребовал продолжения».

Олеся Павленко

Вся лента