МИД ФРГ: Европа не снимет санкции в обмен на российский газ

Кризисная ситуация с поставками газа не станет причиной для ослабления санкционного давления на Россию, считает глава МИД Германии Анналена Бербок. По ее мнению, приостановка поставок газа по «Северному потоку» — шантаж, к которому российская сторона прибегает для снятия санкций.

Анналена Бербок

Фото: Reuters

«Теперь выступают против наших санкций вообще, которые якобы препятствуют дальнейшим поставкам газа… мы должны ясно сказать, что мы не поддадимся»,— рассказала госпожа Бербок в ходе выступления в германском МИДе (цитата по «РИА Новости»). Как считает дипломат, Россия представляет угрозу для энергетической безопасности Германии, устранить которую можно лишь через «полное освобождение от зависимости от ископаемой энергетики».

Также она считает, что Германия и раньше платила России слишком большую цену за газ, ослабляя национальную безопасность. Недорогой газ из России, как считает госпожа Бербок, сделала экономику Германии зависимой.

Вчера, 5 сентября, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что «Северный поток» возобновит работу после снятия западных санкций с России. «Именно вот эти санкции, которые ввели западные государства, именно они довели ситуацию до того, что мы видим сейчас»,— прокомментировал господин Песков кризисную ситуацию с газом в Европе. «Газпром» объясняет остановку газопровода техническими проблемами и невозможностью полноценного ремонта оборудования из-за западных санкций.

Об экспорте российского газа в ЕС — в материале «Ъ» «Зима объявлена».

Андрей Сапожников

Вся лента