Uniper: Германия может прибегнуть к нормированию потребления газа

После решения России на неопределенный срок прекратить поставки газа по газопроводу «Северный поток» правительство Германии может рассмотреть вопрос о регулировании потребления газа, сообщил глава энергетической компании Uniper Клаус-Дитер Маубах.

Как уточняет Reuters, компания Uniper, которая является крупнейшим в Германии импортером российского газа, также рассматривает возможность подачи судебного иска против компании «Газпром» с целью компенсировать своим акционерам падение рыночной стоимости на 90% после сокращения поставок газа из России.

С 31 августа текущего года «Северный поток» полностью остановили на ремонт. Прокачку планировалось возобновить с 3 сентября, но 2 сентября «Газпром» объявил, что остановит работу «Северного потока» на неопределенное время из-за выявленной утечки масла.

В Еврокомиссии усомнились в подлинности официальной причины остановки газопровода. Там считают, что если бы «Северный поток» остановили по технической причине, то Россия могла бы поставлять Евросоюзу газ по другим газопроводам. При этом европейские страны продолжают наращивать закачку газа в свои хранилища, несмотря на снижение поставок из России.

Подробнее — в материале «Ъ» «Зима объявлена».

Милена Костерева

Вся лента