Земля, прием

По решению суда «Уфастройресурс» обязан вернуть участок в Уфе

Апелляционная инстанция отменила решение арбитражного суда Башкирии и признала договор аренды участка площадью 0,3 га на Сочинской улице в Уфе, заключенный администрацией Уфы с ООО «Уфастройресурс», недействительным. Там застройщик, аффилированный с компаниями, близкими к премьер-министру Башкирии Андрею Назарову, планировал построить досуговый центр. Апелляционную жалобу подала прокуратура Башкирии. Суд согласился с доводами надзорного ведомства, признав, что мэрия не имела права повторно предоставлять участок на льготных условиях без торгов, поскольку застройщик уже продлевал договор аренды. Опрошенные «Ъ-Уфа» юристы разошлись в оценках решения суда.

Фото: Вадим Брайдов, Коммерсантъ

Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение арбитражного суда Башкирии и признал недействительным договор аренды участка в Уфе, заключенный в конце 2020 года управлением земельных и имущественных отношений администрации города с ООО «Уфастройресурс». Компания обязана вернуть министерству земельных и имущественных отношений Башкирии участок площадью 0,3 га на улице Сочинской, где планировала построить сначала гостиничный, затем досуговый центр.

Иск к управлению земельных и имущественных отношений мэрии и «Уфастройресурсу» о признании договора аренды ничтожным и применении последствий недействительности сделки в ноябре 2021 года подала прокуратура Башкирии. Надзорное ведомство указало, что компания приобрела недостроенный гостинично-деловой комплекс на Сочинской улице в 2011 году у ООО «Башэнергостроймонтаж». В 2012 году мэрия предоставила участок под объектом в аренду. По условиям договора, достроить комплекс площадью 4,2 тыс. кв. м «Уфастройресурс» должен был к декабрю 2015 года. Однако за несколько месяцев до истечения срока стороны подписали допсоглашение, которым арендатору участка вместо гостинично-делового центра было разрешено спроектировать и возвести досуговый центр с объектом общественного питания. Договор аренды был продлен до 2018 года. Прокуратура указала, что «Уфастройресурс» реализовал свое право на однократное предоставление участка в аренду без торгов для завершения строительства. Однако в 2020 году с компанией был заключен новый договор до декабря 2023 года.

• По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Уфастройресурс» зарегистрировано в Москве в 2011 году. По итогам 2021 года выручка компании составляла 6,4 млрд руб., прибыль — 13,2 млн руб. С середины мая текущего года учредителем и директором компании является Николай Соков. Ранее он был владельцем стерлитамакского ООО «Саман», которое с мая аффилированно с ГК «Гранель», связанной с премьер-министром Башкирии Андреем Назаровым. Ранее учредителем «Уфастройресурса» был владелец ООО «РБК-Уфа» Александр Федоров. Также он возглавляет сеть торговых центров «Аструм» и ООО «Торговый дом “Центральный”», совладельцами которого являются супруга Андрея Назарова Лариса Назарова и его деловой партнер Ильшат Нигматуллин.

В мае текущего года арбитражный суд республики отказал прокуратуре в удовлетворении требований. В решении указывалось, что оспариваемый договор от 2020 года считается незаключенным, так как стороны не зарегистрировали его и не достигли соглашения о площади и границах участка.

Прокуратура подала апелляционную жалобу, указав, что считает решение незаконным в связи с неправильным применением норм материального права.

Апелляционная инстанция согласилась с доводами надзорного ведомства. У управления земельных и имущественных отношений мэрии не имелось законных оснований для повторного предоставления участка без торгов, указал суд. В решении говорится, что на момент подписания договора какой-либо неопределенности не было, у сторон не возникло разногласий. Это свидетельствует о начале исполнения договора аренды, отметил суд. Ссылку на отсутствие государственной регистрации он признал несостоятельной. Договор вступает в силу с момента его подписания, отмечается в решении. Поскольку участок относится к землям с неразграниченной госсобственностью, с 2021 года полномочия по управлению ими перешли к министерству земельных и имущественных отношений республики.

На участке расположена только трансформаторная подстанция, территория заросла деревьями и кустарником.

Связаться с «Уфастройресурс» вчера не удалось: телефонов компании нет в открытом доступе.

В пресс-службе мэрии Уфы «Ъ-Уфа» сообщили, что рассматривают вопрос подачи кассационной жалобы.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин считает решение апелляционной инстанции законным и обоснованным. «Фактически первая инстанция не рассмотрела иск о признании договора недействительным, поскольку признала, что договор аренды вообще не был заключен. Апелляция обоснованно установила, что все существенные условия договора аренды были согласованы, следовательно, договор аренды считается заключенным»,— прокомментировал Василий Малинин.

Управляющий партнер юридической компании «Бэйсик консалтинг» Рауль Сайфуллин считает, что у ответчиков есть шанс отменить постановление апелляции в кассационной инстанции: «После истечения срока действия договора аренды арендодатель в шестимесячный срок должен обратиться в суд с иском об изъятии объекта незавершенного строительства. Поскольку этого не сделано, договор аренды подлежит продлению для целей завершения строительства».

Влада Шипилова

Вся лента