«Мир» интегрируют с иранской платежной системой в ближайшее время

Глава МИД России Сергей Лавров провел переговоры с иранским коллегой Хоссейном Амиром Абдоллахияном. Господин Лавров выразил уверенность, что в ближайшее время российская платежная система «Мир» будет интегрирована с иранской Shetab. Об этом ведут переговоры Центробанки двух стран, рассказал дипломат.

Развернуть

«Они (Центробанки.— "Ъ") общались в июле и договорились о своего рода "дорожной" карте, которая будет приводить нас к этому результату. Я уверен, что это (интеграция платежных систем.— "Ъ") состоится достаточно скоро»,— рассказал господин Лавров (цитата по «РИА Новости»).

Также он отметил, что товарооборот России и Ирана за полгода составил $2,7 млрд. Это на 42,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Так что и в экономической сфере мы раскрываем потенциал, который имеется и далеко пока еще не исчерпан»,— добавил Сергей Лавров.

Вчера замминистра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам Мехди Сафари рассказал, что в ближайшее время страна может подключиться к системе «Мир». По его мнению, «Мир» следует адаптировать к иранской платежной системе.

О дискуссии вокруг запуска «Мира» в Иране — в архивном метериале «Ъ» «"Мир" Ирану».

Андрей Сапожников

Вся лента