В Югре возбудили уголовное дело после жесткой посадки Ми-8

В Ханты-Мансийском автономном округе возбудили уголовное дело по факту жесткой посадки вертолета Ми-8, в результате которой пострадали семь человек. Как сообщили в пресс-службе Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СКР, дело возбуждено по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).

По версии следствия, днем 29 августа вертолет Ми-8 авиакомпании «Ельцовка», летевший по маршруту Горноправдинск—Мултановское месторождение, совершил жесткую посадку у кустовой площадки №3 в районе села Угут Сургутского района. Причины инцидента пока неизвестны.

В результате происшествия пострадали семь человек, двое из которых получили тяжелые травмы. Всех пострадавших госпитализировали в больницу Сургута.

В данный момент следователи рассматривают три возможные причины инцидента: техническую неисправность вертолета, ошибку пилотирования и неблагоприятные погодные условия.

«Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия, привлечены специалисты в области авиации, опрашиваются свидетели, готовится к назначению ряд экспертиз»,— рассказали в пресс-службе управления СКР.

Контроль над расследованием взяла на себя Уральская транспортная прокуратура. В настоящее время дело находится на контроле у Уральского транспортного прокурора Владимира Дроздецкого. Кроме того, Сургутской транспортной прокуратурой проводится проверка исполнения законодательства о безопасности полетов.

Илья Смирнов, Екатеринбург

Вся лента