Пророссийские власти Энергодара отрицают отключение Запорожской АЭС

Полного отключения Запорожской АЭС (ЗАЭС) не было, электростанция продолжает работать в штатном режиме. Об этом сообщил глава пророссийской военно-гражданской администрации (ВГА) Энергодара Александр Волга в эфире «Первого канала». Также он утверждает, что АЭС продолжает поставлять Украине электроэнергию.

«В полной мере, как говорит (президент Украины Владимир.— "Ъ") Зеленский, отключения Запорожской АЭС не было. Была просто аварийная внештатная ситуация, которая была предотвращена автоматами защиты на территории АЭС. АЭС на данный момент работает в штатном режиме»,— сказал господин Волга. «В сторону Украины электрическая энергия подается также в штатном режиме, как это и было»,— добавил он.

Губернатор Запорожской области Украины Виталий Боговин также сообщил, что Украина начинает возобновлять работу двух реакторов на ЗАЭС.

Ранее украинское государственное предприятие «Энергоатом» сообщало о том, что все шесть блоков Запорожской атомной электростанции отключены от электросетей Украины.

Вчера, 25 августа, в ходе обстрелов электростанции были перебиты три из четырех ЛЭП, идущих в сторону Украины. После обстрелов возникли лесные пожары, из-за которых оказалась нарушена подача электроэнергии с ЗАЭС. Энергодар, Мелитополь и Херсон также несколько часов оставались без электричества. В результате срабатывания аварийной защиты на Запорожской АЭС отключались два энергоблока.

Президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении заявил, что после обстрелов, в которых он обвинил Россию, впервые в истории остановилась Запорожская атомная станция. «Мир должен понимать, какая это угроза: если бы дизель-генераторы не включились, если бы после блекаута не сработали автоматика и наш персонал станции, мы уже сейчас были бы вынуждены преодолевать последствия радиационной аварии. Россия поставила Украину и всех европейцев в шаге от радиационной катастрофы»,— заявил он.

Отметим, что ранее глава «Энергоатома» Петр Котин допускал, что в случае отключения Украины от электроэнергии ВСУ разрушат линии электропередачи, обслуживающие ЗАЭС.

О развитии ситуации на станции — в публикации «Ъ» «Дума проявила ядерное единство».

Юлия Абугалиева

Вся лента