FA: папа римский поддерживает точку зрения России на причины украинского конфликта

Как утверждают советник экс-президента США Дональда Трампа по России Фиона Хилл и профессор Джорджтаунского университета Энджела Стент, папа римский Франциск считает, что НАТО спровоцировало боевые действия России на Украине. Такое мнение они высказали в своей колонке для Foreign Affairs.

Фиона Хилл считает, что солидарность папы римского с позицией Москвы доказывают его майские заявления. Тогда глава католической церкви говорил, что конфликту на Украине способствовал «лай НАТО у дверей России». Он также изъявлял желание встретиться с президентом России Владимиром Путиным.

24 августа МИД Украины вызвал представителя папы римского после слов понтифика об убийстве Дарьи Дугиной. Глава католической церкви назвал девушку, погибшую в результате подрыва машины 20 августа, невинной жертвой конфликта России и Украины.

Официальные российские лица неоднократно обвиняли НАТО в том, что именно позиция альянса и отказ выполнять требования Москвы спровоцировали начало боевых действий на Украине. Однако генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг неоднократно отмечал, что одна из приоритетных целей альянса при поддержке Украины — недопущение эскалации конфликта.

Вся лента