Bloomberg: Индия не решается поддержать лимит цен на нефть из РФ без консенсуса других стран

Индия будет стремиться к более широкому консенсусу, прежде чем поддержать усилия по ограничению цен на российскую нефть, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. На ограничении, как ожидается, будут настаивать американские официальные лица на этой неделе во время визитов в Мумбаи и Нью-Дели, отмечает агентство.

«Южноазиатская страна, которая стала одним из крупнейших покупателей российской нефти после вторжения на Украину, не решается присоединиться к плану, пока не будет достигнут консенсус со всеми покупателями»,— сообщает Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с вопросом, но говорящих на условиях анонимности.

Это сообщение, вероятно, будет передано заместителю министра финансов США Уолли Адейемо и его команде на встречах с индийскими правительственными чиновниками и руководителями компаний со среды по пятницу (24–26 августа).

Индийские политики опасаются, что приверженность ограничению цен нарушит их доступ к российской нефти со скидкой, сообщили источники. Индия импортирует 85% своей потребности в нефти и является третьим по величине покупателем топлива в мире, при этом полагается на более дешевые российские поставки нефти. Инфляция в Индии близка к 7%. В стране наблюдается рекордный дефицит торгового баланса.

Вчера, 23 августа, стоимость нефти Brent поднималась выше $100 за баррель впервые с 12 августа. Цены на нефть растут на фоне сообщений о возможном снижении добычи ОПЕК+.

Подробнее читайте в публикации «Ъ FM» «Цены на нефть шагнули вперед».

Мария Федотова

Вся лента