Жители Пермского края смогут обращаться в органы власти через «Госуслуги»

Партия «Единая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об использовании портала «Госуслуги» для обращения граждан в органы власти. Проект предусматривает, что это можно будет делать через личные кабинеты граждан на портале. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах» и подтвердить согласие на обработку персональных данных.

По информации Минцифры РФ, ежегодно граждане России направляют не менее 10 млн писем в более чем 250 тыс. органов власти и государственных организаций. Однако сейчас жители страны могут обращаться в госорганы и органы местного самоуправления только в письменной форме или с использованием электронной почты.

Депутат Госдумы от Пермского края, один из основателей «Цифровой долины Прикамья» Антон Немкин считает упрощение порядка обращений важной инициативой. При этом он подчеркнул, что цифровизация услуг – не самоцель, а инструмент для роста российской экономики и повышения качества жизни наших граждан. «С ноября 2020 года Минцифры России уже проводится эксперимент по использованию подсистемы портала «Госуслуги» для направления гражданами обращений в государственные и муниципальные органы и организации, а также для направления такими органами и организациями ответов на указанные обращения. С принятием законопроекта работа системы будет запущена в полную силу. Уже не будет необходимости лично ездить в приемные государственных органов или ходить на почту для отправки писем с обращениями. Можно даже не создавать электронную почту – ведь до сих пор есть такие люди, которые ее не используют. Ясно, что ожидается только положительный эффект – граждане быстрее будут получать ответы и решения своих проблем», – полагает депутат.

В настоящий момент Минцифры РФ совместно с федеральным партийным проектом «Цифровая Россия» прорабатывает также вопрос о создании системы оперативной блокировки поддельных сайтов. В дальнейшем планируется дать гражданам возможность пожаловаться на мошеннические интернет-ресурсы через «Госуслуги». «Мы должны как можно оперативнее реагировать на размещение фейковых сайтов и объявлений на сайтах агрегаторов», – отметил Антон Немкин.

Вся лента