Обновлено 9:36

В районе Сахалина с якоря сорвало четыре баржи со 124 людьми на борту

В управлении МЧС России по Хабаровскому краю сообщили о срыве с якоря четырех рыболовецких барж, на которых находятся 124 человека. Вертолеты МЧС снимают людей с уносимых в сторону Сахалина неуправляемых барж.

«По уточненным данным, в настоящее время в Николаевском районе дрейфуют четыре баржи с тягачами. Две из них находятся на севере Амурского лимана (ближе к Сахалинскому заливу), другие две находятся южнее в Амурском лимане — у берегов острова Сахалин. Всего на них, по предварительным данным, находится порядка 124 человек»,— говорится в сообщении на сайте МЧС.

Людей с барж эвакуируют с помощью вертолетов, на воздушное судно подняли уже 15 человек.

«Вертолет Ми-8 МЧС России прибыл в Николаевский район, где дрейфуют баржи с тягачом. С помощью спускового устройства члены экипажа рыболовецких судов спасателями поднимаются на борт воздушного судна. Первые 15 человек уже подняли на борт. Далее рыбаки будут доставляться в п. Озерпах Николаевского района», — говорится в распространенном пресс-релизе.

Ранее сообщалось о двух баржах, которые в сцепке с тягачом сорвало большими волнами с якорей в районе острова Байдукова. Первоначально считалось, что на них находятся 50 человек. Суда относит из Амурского лимана к югу — в сторону Сахалина. В район поисково-спасательных работ следуют два буксира из Николаевска-на-Амуре и из поселка Де-Кастри.

Андрей Сапожников; Эрнест Филипповский, Хабаровск

Вся лента