АКРА подтвердило кредитный рейтинг Татарстана на уровне ААА

Агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг Татарстана на уровне ААА (RU) со стабильным прогнозом. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Такой рейтинг региона объясняется низким уровнем долговой нагрузки при комфортном графике погашения задолженности и несущественных рисках рефинансирования, а также значительным объемом остатков на счетах республики и сильным бюджетным профилем с незначительной потребностью в использовании накопленной ликвидности для финансирования капитальных расходов.

В агентстве отметили, что госдолг Татарстана на начало августа упал до 93 млрд руб., а доля бюджетных кредитов при этом увеличилась до 95%, остальная часть задолженности приходится на гарантии в японских йенах, которые были предоставлены КамАЗу в 2005 году по обязательствам перед федеральным бюджетом. В связи с плавным графиком погашений долгов по кредитам общий объем погашения за 2022-23 годы будет равен менее 1% от общей суммы задолженности.

Остатки на счетах татарстанского бюджета с начала этого года в среднем в полтора раза превышали объем ежемесячных расходов. К июлю же сумма накопленной ликвидности более чем в 2,5 раза превысил показатель на начало года.

"Ъ-Казань"

Вся лента