Снос за «Миръ»

Здание «Союзпечати» на Миргородской сменит дом бизнес-класса

Компания «Специализированный застройщик "Эр-Би-Ай — Московский"» (группа RBI) вчера приступили к сносу здания «Союзпечати», расположенного на улице Миргородской, 1. Вместо него застройщик возведет девятиэтажный жилой дом, разрешение на строительство которого было выдано в конце июля. Общий объем инвестиций в проект составляет 4,6 млрд рублей. По мнению экспертов, цена продаж составит 300–400 тыс. рублей за квадратный метр.

Экскаваторы приступили к сносу четырехэтажного административного здания на Миргородской улице, 1. Оно было построено в 1960 году (архитекторы Николай Надежин и Антон Шприц) для агентства «Союзпечать». В 1994 году дом реконструировали, и помещения сдавались в аренду под офисы.

В пресс-службе группы RBI подтвердили начало работ. Застройщик намерен построить жилой дом. Соответствующее разрешение было получено 29 июля 2022 года. О самом проекте стало известно в 2020 году. Проектированием занимался давний партнер группы RBI — ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

Согласно описанию на сайте застройщика, композиционно комплекс будет состоять из двух корпусов: разновысотного (6–7–8–9 этажей) на 243 квартиры и небольшого шестиэтажного на 20 квартир. Они объединены между собой парадной аркой и формируют закрытый контур внутреннего двора. Новое здание планируется ввести в эксплуатацию в четвертом квартале 2025 года. Маркетологи выбрали для дома название «Миръ».

В рамках проекта группа RBI поучаствует в развитии улично-дорожной сети: девелопер должен расширить примыкающий участок Миргородской улицы и проложить боковой проезд Товарного переулка.

«Данная локация соответствует проекту бизнес-класса, ближе к премиуму. Себестоимость строительства составит минимум 130 тыс. рублей за метр будущих улучшений. Цена продаж составит около 400 тыс. рублей за метр»,— прокомментировал проект генеральный директор Yard Group Андрей Кошкин.

По словам управляющего партнера Rusland SP Андрея Бойкова, цена продаж будет несколько ниже — 300–350 тыс. рублей за «квадрат». Инвестиции в проект он оценил в 2,5 млрд рублей.

Группа RBI на рынке с 1993 года, занимается строительством в центре города и в других престижных локациях. Основной бенефициар — Эдуард Тиктинский. В продаже квартиры, коммерческая недвижимость и апартаменты в сервисных отелях высокого класса.

Алла Михеенко

Вся лента