В Госдуме просят проверить экс-депутата Пономарева на призывы к терроризму

В комиссии Госдумы (ГД) по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России призвали Генпрокуратуру и Следственный комитет России (СКР) «дать правовую оценку» обращению экс-депутата Ильи Пономарева. По мнению председателя комиссии Василия Пискарева, господин Пономарев, якобы признавшийся в причастности к убийству Дарьи Дугиной, должен быть привлечен к уголовной ответственности.

«Выступление Пономарева может иметь своей целью как попытку запугать наших граждан, создав иллюзию якобы существующего "партизанского сопротивления", так и попытку прикрыть террористические действия украинских спецслужб на территории России»,— приводятся в Telegram-канале парламентской комиссии слова господина Пискарева.

По мнению комиссии, высказывания Ильи Пономарева содержат признаки преступлений, предусмотренных ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ст. 280.3 УК РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию вооруженных сил РФ), ст. 280.4 УК РФ (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства).

Ранее экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, проживающий на Украине, заявил, что к убийству дочери политолога Александра Дугина Дарьи Дугиной причастна «Национальная республиканская армия» (НРА). Господин Пономарев зачитал манифест «партизанского движения» и призвал к поддержке НРА для насильственной борьбы.

Слова бывшего депутата были неоднозначно восприняты и российскими оппозиционерами. «Российский комитет действия», основанный, в частности Михаилом Ходорковским (признан иноагентом), Гарри Каспаровым (признан иноагентом) и Евгением Чичваркиным (признан иноагентом) выпустил заявление с критикой призыва Евгения Пономарева. В нем с отсылкой на пьесу Евгения Шварца «Дракон» отмечается, что для победы над драконом недостаточно его убить — «нужно еще не стать им».

Подробности дела Дарьи Дугиной — в материале «Ъ» «Взрыв на Можайке проверяют на заказ».

Андрей Сапожников

Вся лента