В КГИОП Петербурга идут обыски по делу о сносе зданий-памятников

В помещениях Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга с утра понедельника, 22 августа, проходят обыски по делу о сносе зданий, признанных памятниками культурного наследия, сообщила «Фонтанка». В самом ведомстве обыски подтверждают, но не уточняют, с чем они связаны.

«В настоящее время в КГИОП продолжаются следственные мероприятия в рамках проведения предварительного расследования по ранее возбужденным СК РФ уголовным делам. Сотрудники предоставляют всю необходимую информацию. Комментарии СМИ будут возможны только после окончания работы следствия»,— говорится в сообщении комитета.

Ранее «Ъ-СПб» писал, что по требованию главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина были возбуждены уголовные дела о незаконном сносе в отношении дома Шагина и особняка Салтыковой. Также СКР создал спецкомиссию по делу о сносе зданий-памятников, а в само дело передали на расследование специально созданной следственной группе в ГСУ Следкома в Москве.


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Вся лента