Переговоры лидеров Сербии и Косово в Брюсселе провалились

По итогам переговоров в Брюсселе лидеры Сербии и самопровозглашенного Косово не достигли решения проблемы с заменой сербских автомобильных номеров и документов в северной части региона.

«Мы отвечаем за безопасность граждан не только региона, но и всей Европы, и мы будем стремиться к решению, которое пока оказалось невозможно. К настоящему моменту нет никакого компромисса»,— сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

«Мы пока не достигли соглашения, но это не конец истории. Оба лидера договорились о необходимости продолжить диалог, переговоры возобновятся в ближайшие дни. Пока есть время до 1 сентября, я не сдаюсь»,— сказал он.

На переговорах, по сообщению европейской внешнеполитической службы, обсуждались вопросы «достижения всеобъемлющего соглашения о нормализации отношений», а также «снижения нынешней напряженности на местах».

Ситуация в Косово обострилась в конце июля, когда правительство региона обязало до 1 августа заменить автомобильные номера и личные документы, выданные в Сербии проживающим на севере Косово сербам. Сообщалось, что сербское население региона построило баррикады, а косовский спецназ перекрыл границу. 1 августа власти Косово отложили введение запрета на сербские документы до 1 сентября.

О ситуации вокруг Косово — в публикации «Ъ» «Противостояние Сербии и Косово отложено на месяц».

Вся лента