Постпред РФ в Вене: секретариат ООН не смог внятно объяснить блокировку визита МАГАТЭ

Департамент безопасности секретариата ООН не смог внятно объяснить причину блокировки поездки инспекторов Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Визит обсуждался в мае-июне.

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов

Фото: МИД РФ

«Роль ООН в этом случае сводится к тому, что департамент безопасности Секретариата ООН должен дать зеленый свет для осуществления поездки в неспокойный район. Все остальное — прерогатива МАГАТЭ, его зона ответственности. Мы с агентством очень плотно работали в мае-июне и подготовили визит. В последний момент секретариат ООН его заблокировал без внятного объяснения причин»,— сказал господин Ульянов ТАСС.

В начале июня Россия и МАГАТЭ согласовали визит на ЗАЭС, которая находится под контролем российских военных. Миссию должен был возглавить гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси. МИД РФ сообщал, что визит сорвал секретариат ООН. Украина ранее на этой неделе заявила, что условием для визита МАГАТЭ является вывод российских войск.

Подробнее — в материале «Ъ» «Сложный час, мрачный час».

Вся лента