МИД: Эстония отказалась от формата «16+1» на фоне нежелания Китая осудить военную операцию

Отказ Китая осудить военную операцию на Украине сыграл роль в решении Эстонии выйти из восточноевропейской инициативы, так называемого формата «16+1», направленной на укрепление отношений с Пекином. Об этом агентству Bloomberg сообщил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

«Это определенно был фактор, который мы учитывали при принятии решения. До этого мы консультировались с рядом союзников»,— заявил господин Рейнсалу. Эстония и Латвия присоединились к Литве в отказе от формата «16+1», созданного в 2012 году для сотрудничества в проектах инфраструктуры и развития.

Обе страны добивались выхода других членов, но безуспешно, сказал человек, знакомый с ходом обсуждения, но не уполномоченный выступать публично. По словам источника, трое или четверо других членов рассматривают возможность ухода, но это политическое решение, которое зависит от того, какой лидер в настоящее время находится у власти.

«Формат не дал существенного практического результата, и мы предпочли бы поддерживать отношения с Китаем через ЕС как единое целое»,— пояснил глава МИДа.

Мария Федотова

Вся лента