Xiaomi создала робота-гуманоида CyberOne

Компания Xiaomi представила свою новую разработку — человекоподобного робота CyberOne. Новинка стала развитием проекта робота-собаки CyberDog, представленного в прошлом году. От CyberDog взяты программные и технические наработки, которые были адаптированы под конструкцию высотой 177 см, весом 52 кг и размахом рук 168 см.

CyberOne оснащен электромоторами с крутящим моментом 300 Нм, что позволяет устройству иметь до 21 степени свободы в движении со скоростью отклика в реальном времени 0,5 мс. Робот может имитировать движения человека и перемещаться в пространстве со скоростью до 3,6 км/ч. Он способен удерживать в руке вес до 1,5 кг.

CyberOne получил систему машинного зрения Mi-Sense и технологию искусственного интеллекта, которые позволяют ему обучаться новым движениям, ориентироваться в пространстве и взаимодействовать с людьми или объектами. Устройство имеет систему распознавания семантики окружающей среды MiAI и систему распознавания голосовых эмоций, что дает возможность роботу распознавать 85 разновидностей звуков окружающей среды и 45 видов человеческих эмоций. CyberOne может даже утешать людей — его «эмоции» выводятся на OLED-дисплей.

О серийных перспективах CyberOne в Xiaomi не сообщают, но отмечают, что использованные в роботе-гуманоиде технологии будут применяться в будущих продуктах компании.

Максим Вершинин

Вся лента