Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко рассказал о необходимых этапах перед реновацией

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко рассказал, что стоимость жилья в период осуществления проекта комплексного развития территорий Санкт-Петербурга будет рассчитываться не по кадастровой стоимости, а по рыночным ценам на недвижимость. Об этом он заявил 11 августа в интервью «Фонтанке».

Чиновник уточнил, что при оценке будут учитываться местоположение, качественные характеристики, ремонт и расходы на переезд. Также господин Линченко добавил, что оценку «с высокой долей вероятности» будут уплачивать инвесторы, но окончательно этот вопрос по словам чиновника «не решен». На вопрос о размере возмещения господин Линченко заверил, что информация о кадастровой стоимости это «фейк», и учитываться будет «исключительно рыночная».

Напомним, в конце июля ЗакС Санкт-Петербурга принял закон «О внесении изменений в некоторые законы Санкт-Петербурга по вопросам комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге», напоминающий московскую реновацию. Согласно документу, в план по сносу могут включаться типовые панельные дома 1957-1970 годов даже без признания их аварийными, что может затронуть сотни тысяч горожан. Закон вызвал широкий резонанс, так как предусматривает исключение домов из программы только на основании решения 2/3 жильцов и норму о выселении в любую точку города, а не в пределах района проживания. Эксперты обращали внимание на два минуса, исходя из принятого закона: жилье может быть неравнозначным по площади и в любой точке города, а компенсация рассчитывается по кадастровой стоимости, а не по рыночной. Ряд общественников начали сбор подписей под обращение к Владимиру Путину с просьбой изменить закон.

Подробнее о законе и реакции на него читайте в материале «Ъ-СПб» «Реновация с признаками депортации».

Георгий Недогибченко, Александр Просяник


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Вся лента