Александр Бастрыкин перешел на Херсонщину

На занятых российскими войсками территориях созданы отделы СКР

Председатель Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин сообщил, что следственные подразделения созданы на территориях Запорожской и Херсонской областей. По данным «Ъ», пока в них будут работать в основном военные следователи. Ранее сообщалось о формировании управлений МВД в тех же регионах.

Глава СКР Александр Бастрыкин

Фото: СК РФ

На совещании в городе Северодонецке (ЛНР) Александр Бастрыкин заслушал доклады своих подчиненных о расследовании преступлений, совершенных ВСУ на территории этой республики и соседней ДНР. В частности, генералу юстиции России рассказали, что, по предварительным выводам следствия, по СИЗО в Еленовке, где содержались боевики «Азова», признанного террористической организацией и запрещенного решением Верховного суда, был нанесен удар двумя ракетами, выпущенными из реактивной системы залпового огня Himars. Следствие квалифицировало атаку, жертвами которой стали 53 пленных, а еще более 70, в том числе сотрудники самого СИЗО, получили ранения, по ст. 356 УК — применение запрещенных средств и методов войны.

При этом было отмечено, что российские следователи, работающие в ДНР и ЛНР, закончили расследование по 44 уголовным делам, возбужденным в связи с преступлениями, совершенными украинскими формированиями на территории республик, направив их материалы в региональные генпрокуратуры. Последние должны переформатировать обвинение в соответствии с требованиями местного законодательства и передать в суды. Кстати, законы республик гораздо жестче, чем российские, и не исключают применение смертной казни.

Особенно же на мероприятии было отмечено формирование российских следственных органов на территории Донбасса. По поручению генерала Бастрыкина в Донецке было создано управление СКР, отделы которого размещены в Луганске, а также на территориях Запорожской и Херсонской областей. Расследовать совершенные там преступления российские следователи, представляющие в основном военные следственные подразделения комитета, будут по российским УК и УПК.

Ранее в тех же областях были созданы временные управления МВД России, сотрудники которых занимаются обеспечением правопорядка, а также обеспечивают граждан документами.

Николай Сергеев

Вся лента