Альфа-банк отрицает утечку базы данных своих клиентов

В даркнете оказалась база данных клиентов Альфа-банка: она содержит ФИО, паспортные данные и номера телефонов, а также балансы счетов. Об этом в своем Telegram-канале сегодня, 5 августа, сообщила редакция портала Readovka.

В пресс-службе Альфа-банка «Ъ» сообщили, что «размещенный файл неактуальный, никаких утечек нет, данные клиентов в безопасности». Также в пресс-службе уточнили, что служба безопасности банка регулярно делает контрольные закупки по так называемым утечкам, чтобы убедиться, что баз с настоящими данными клиентов нет.

Это достаточно известная и неновая база данных, фрагменты которой периодически появляются на рынке, подтвердил «Ъ» основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян. Вряд ли она свидетельствует о новых утечках и представляет какую-то опасность для клиентов Альфа-банка, считает он.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн попросил правительство разрешить Роскомнадзору проводить проверки бизнеса по фактам утечек. Для этого необходимо вывести этот сегмент деятельности компаний из-под моратория на проверки до конца 2022 года, введенного в марте текущего года. Александр Хинштейн направил соответствующее письмо премьеру Михаилу Мишустину в начале августа (см. “Ъ” от 4 августа).

Татьяна Исакова

Вся лента