Минимальные гарантии

Фракция «Яблоко» внесла законопроект о защите прав граждан при проведении реновации

Фракция «Яблоко» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга внесла законопроект о защите прав граждан при проведении реновации, сообщил вчера представитель партии Борис Вишневский. Проект закона содержит необходимые минимальные изменения, требующиеся к нашумевшему закону о комплексном развитии территорий, считают разработчики: предоставление равнозначного жилья; местоположение новой квартиры в том же муниципальном образовании, где находится старая; степень износа зданий, подлежащих реновации, более 70%. Активисты воспринимают законопроект как предательство интересов граждан со стороны «Яблока», а политологи прогнозируют, что закон точно не примут, так как решение о том, какой будет реновация в Петербурге, уже принято.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Законопроект «О некоторых вопросах обеспечения прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки» зарегистрирован в ЗакСе Петербурга под номером 1242 от 3 августа 2022 года, рассказал депутат Борис Вишневский. Инициаторы проекта — господин Вишневский и руководитель фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Александр Шишлов — предлагают гарантировать собственникам жилья в домах, попадающих под реновацию, следующее: предоставление равнозначного жилья (с не меньшим количеством комнат и жилой площадью и большей общей площадью, чем занимаемые); расположение предоставляемого жилья в том же муниципальном образовании (предоставление в другом МО допускается только с согласия владельца или нанимателя). Также инициатива предусматривает, что в программу реновации могут быть включены только панельные «хрущевки» с более чем 70-процентным износом основных конструктивных элементов многоквартирного дома (крыши, стен, фундамента). Законопроект получил положительное заключение юридического управления ЗакСа.

«Эти предложения — необходимый минимум изменений законодательства о реновации, основанный как на тех предложениях, с которыми изначально выступало "Яблоко" (и которые не были поддержаны парламентским большинством), так и на требованиях граждан, которые в массовом порядке поступают к депутатам от "Яблока"»,— говорится в сообщении депутата Вишневского, опубликованном вчера в его Telegram-канале. По его словам, фракция готова обсуждать внесение в законопроект дополнительных поправок к закону о комплексном развитии территорий, принятому ЗакС в конце июня (см. «Ъ-СПб» от 30.07.2022), с представителями других партий. «Но пока все обсуждают, мы сделали — внесли законопроект»,— сказал «Ъ-СПб» господин Вишневский.

«Ограничение по местоположению нового жилья в границах муниципального образования — важное дополнение, защищающее право граждан, установленное ст. 10 Градостроительного кодекса РФ,— оценивает адвокат по жилищным делам Ирина Баханович.— Но, по моим наблюдениям, большинство горожан выступает за полную отмену закона о реновации». Бескомпромиссную позицию в отношении закона о КРТ выражает Ярослав Костров, координатор общественного и градозащитного движения «Центральный район за комфортную среду обитания». «Разочарован, что "Яблоко" предает интересы граждан, внося на рассмотрение ЗакС подобные законопроекты. Депутатам не пристало идти на компромиссы с преступным законом»,— заявляет господин Костров.

В Петербурге реализуется тенденция к укрупнению муниципалитетов, продолжает активист, сейчас в городе 111 муниципальных образований, а через год их станет в несколько раз меньше. «Жителям таких МО, как Полюстрово, границы которого начинаются от шоссе Революции в Красногвардейском районе, а заканчиваются за пределом КАД, предлагаемый законопроект не поможет»,— заключает градозащитник.

Скептически настроен и доцент кафедры политической психологии Александр Конфисахор: «У законопроекта нет никаких шансов: решение по закону о комплексном развитии территорий практически принято. Учитывая, что большинство петербургского парламента находится под влиянием городского правительства, нет возможностей для того, чтобы переломить ситуацию».

Александра Тен

Вся лента