В Нижнем Тагиле члены «Справедливой России» передали епархии сотни книг «с ЛГБТ-пропагандой»

В Нижнем Тагиле члены партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду!» выкупили из магазинов «Читай-Город» оставшиеся экземпляры книг с «очевидной ЛГБТ-пропагандой». Как рассказал «Ъ-Урал» руководитель нижнетагильского штаба Александр Соловьев, речь шла о книгах «Назови меня своим именем», «В конце они оба умрут», «Лиа: жизнь не по нотам», «Гарвардская площадь».

В партию, по словам Александра Соловьева, обратились представители Нижнетагильской епархии и общественники, которых возмутила продажа книг, в которых фигурируют представители ЛГБТ. «Они обращались в прокуратуру с просьбой провести проверку, но там пока не ответили. Кроме того, епархия пыталась связаться с "Читай-Городом", чтобы они добровольно убрали экземпляры с продажи, в магазинах этого не сделали», — подчеркнул господин Соловьев.

По мнению политика, даже несмотря на то, что книги имеют возрастной ценз 18+, они не должны быть выставлены в общем зале, где «аннотации к ним могут прочитать дети». Александр Соловьев добавил, что все было выкуплено несколько сотен экземпляров книг. Члены партии покупали их за свой счет.

Книги переданы в Нижнетагильскую епархию, представители которой проведут экспертизу книг на «наличие ЛГБТ-пропаганды и отсутствие ценностей, продвигаемых церковью».

Напомним, 18 июля в Госдуму внесли законопроект, который предлагает полностью запретить «популяризацию отрицания семейных ценностей и нетрадиционных сексуальных отношений». Идею поддержали в Роскомнадзоре. Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев заявил, что документ требует обсуждения «с точки зрения свободы слова».

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента