Анастасия Потапова разменяла полтинник финалом

Российская теннисистка уступила победу на турнире в Праге, но вошла в топ-50

Одним из главных событий этой теннисной недели стало успешное выступление Анастасии Потаповой на Livesport Prague Open — турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) с призовым фондом $250 тыс. Несмотря на то, что Потапова уступила в финале чешке Марии Боузковой, которая выиграла в родной Праге свой первый титул WTA, россиянка вошла в число 50 сильнейших теннисисток мира. Так высоко в мировом рейтинге чемпионка юниорского Wimbledon 2016 года еще не поднималась.

Пока еще короткая спортивная биография Анастасии Потаповой служит наглядным подтверждением того, что успехи на юниорском этапе карьеры отнюдь не гарантируют быстрого прорыва в профессиональном теннисе.

В 2016 году 15-летняя россиянка обыграла в финале юниорского Wimbledon украинку Даяну Ястремскую. После этого Ястремская успела выиграть три турнира WTA и вплотную приблизиться к первой двадцатке взрослой мировой классификации, от которой, правда, она затем значительно отдалилась. А вот с Потаповой все получилось иначе.

В 2018 году россиянка дошла до финала в двух турнирах WTA — Moscow River Cup, который тогда в первый и последний раз прошел на кортах столичного Национального теннисного центра, и Открытого чемпионата Ташкента. В следующем сезоне Потапова обыграла на старте Roland Garros экс первую ракетку мира немку Анжелик Кербер. Однако дальнейшего прогресса, несмотря на радужные перспективы, не последовало. Бывшая юниорка надолго ушла в тень, большую часть времени сохраняя прописку во второй половине первой сотни.

В середине прошлого года у Потаповой сменился личный тренер. Место британца Иэна Хьюза занял капитан женской сборной России Игорь Андреев, но для быстрого продвижения вперед этого оказалось недостаточно.

Лишь в апреле 2022 года, оказавшись за пределами топ-100, Потапова напомнила о себе — неожиданно завоевала в Стамбуле свой первый титул WTA.

И это действительно был большой успех, поскольку, начав турнир с квалификации, в финале она полностью переиграла свою более известную соотечественницу — 29-ю ракетку мира Веронику Кудерметову.

Затем снова началась серия неудач. На шести следующих турнирах Потапова пять раз уступала соперницам, находящимся за пределами первой сотни. Зато июль стал лучшим месяцем в ее карьере. Анастасия дошла до полуфиналов двух грунтовых турниров категории 250 в Лозанне и Гамбурге, а на этой неделе в Праге в четвертый раз за карьеру пробилась в финал. Причем в четвертьфинале очень уверенно, всего за 49 минут, разгромила вторую ракетку мира Анетт Контавейт, сумевшую взять у россиянки лишь два гейма.

Примерно таким же легким для Потаповой оказался полуфинал против китаянки Ван Цян, которая в свое время тоже подавала надежды и даже выиграла два турнира WTA, а сейчас тренируется с чемпионом Wimbledon 1987 года австралийцем Пэтом Кэшем. Этот матч закончился со счетом 6:3, 6:0.

В субботу никто не знал, что на следующий день в финале против чешки Марии Боузковой, обладающей хорошим ударом справа по линии, россиянка проиграет с зеркальным результатом. Решив действовать предельно агрессивно, Потапова стала заложницей своей тактики, с которой так и не сумела перестроиться. За 71 минуту она сделала 44 невынужденные ошибки и, взяв свою подачу лишь один раз в конце второй партии, уступила — 0:6, 3:6.

Для 24-летней пражанки, которая недавно играла в четвертьфинале Wimbledon, это первый титул за карьеру. Потапова же потерпела третье поражение в финалах. Тем не менее динамика результатов у нее налицо. За эту неделю с 59-го места в классификации WTA она, по предварительным подсчетам, поднимется на 48-е и, таким образом, впервые окажется в первой полусотне.