Калягин попросил Дегтярева разобраться с увольнениями в учреждениях культуры Хабаровского края

Глава Союза театральных деятелей Александр Калягин заявил о «напряженной» ситуации в сфере культуры в Хабаровском крае. По его словам, за полтора года 10 из 15 учреждений, подведомственных региональному Минкульту, сменили директоров. Господин Калягин попросил губернатора края Михаила Дегтярева обратить внимание на «эту вопиющую ситуацию».

Александр Калягин

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

Письмо на имя хабаровского губернатора опубликовано в Telegram-канале союза. Александр Калягин пишет, что увольнения начались на фоне работы нового министра культуры края Юрия Ермошкина, и «театральная общественность возмущена». По словам главы союза, людей «убирают без объяснения причин» и «царит абсолютный произвол». Он убежден, что кадровые перестановки «мешают деятельности учреждений культуры». По мнению Александра Калягина, «такое управление культурой, граничащее с самодурством, демонстрирует абсолютную некомпетентность» министра.

В частности, глава союза пожаловался, что власти региона не согласились продлевать контракт директора Хабаровского ТЮЗа Анны Якуниной. По словам господина Калягина, причин для ее увольнения нет, в связи с чем он попросил дать «ясный ответ», за что увольняют «успешно работающего руководителя».

«На каком основании принимаются столь странные решения? Неужели недостаточно тех скандалов в Хабаровском крае, которые гремели на всю страну? Зачем уничтожать культуру, искусство, образование? А я именно так могу назвать действия министра культуры... Я очень прошу Вас обратить внимание на эту вопиющую ситуацию, без Вашего вмешательства проблемы не решить»,— сказано в письме губернатору.

Юрий Ермошкин был назначен министром культуры Хабаровского края в сентябре 2020 года. До этого занимался организацией культурно-массовых мероприятий, в том числе рок-фестиваля «Рок над Волгой» (2009–2013), который проводился в Самарской области. Михаил Дегтярев называл министра энергичным, контактным, дипломатичным.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента