РПЦ назвала запрет на въезд в Литву патриарху Кириллу попыткой отделить его от паствы

В Русской православной церкви назвали запрет на въезд в Литву патриарху Кириллу нарушением прав православных литовцев и попыткой отделить главу церкви от паствы. Об этом сообщил замглавы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

«По большому счету, эта мера направлена против верующих Русской православной церкви, которые живут в Литве, не только русскоязычных, но и литовцев. Таким образом, видимо, литовское правительство пытается отделить эту паству от патриарха»,— сказал господин Кипшидзе РБК.

В эфире телеканала «Россия 24» господин Кипшидзе выразил сомнение в самостоятельности принятого литовскими властями решения, заявив, что они выполняют «какие-то свои собственные мелкие политические обязательства перед старшими партнерами, и поэтому все это смотрится беспомощно, неубедительно и самое главное — бесполезно для тех целей, которые якобы декларируются» (цитата по «Интерфаксу»).

Власти Литвы внесли патриарха Кирилла в список нежелательных лиц 23 июня и запретили ему въезд на территорию страны. Об этом стало известно сегодня, 27 июля.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Юлия Абугалиева

Вся лента