Россия «отстыкуется» от МКС

Реалистичны ли планы по созданию собственной станции РОСС

Россия решила выйти из проекта МКС после 2024 года. Как заявил недавно назначенный глава «Роскосмоса» Юрий Борисов, основным приоритетом госкорпорации станет создание Российской орбитальной служебной станции (РОСС). Еще в июне бывший руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин отмечал, что продолжение эксплуатации МКС возможно только при условии отмены американских санкций в космической отрасли.

Фото: пресс-служба президента РФ

Как выход госкорпорации из проекта скажется на российской и международной космонавтике? И насколько реалистичны планы по созданию собственной станции? “Ъ FM” обсудил эти вопросы с управляющим партнером Deeptech Partners Никитой Велиевым:

«Пока довольно сложно воспринимать такие заявления. Можно рассмотреть совсем радикальный сценарий — то, что Россия перестанет вообще каким-либо образом присутствовать на МКС, но тогда станция просто не сможет существовать. Ее нужно будет топить совместными усилиями, потому что наш сегмент обеспечивает большую часть систем жизнеспособности. Может быть, в другом сценарии предусмотрено, что Россия как государство выйдет из проекта, но при этом обслуживающие корпорации останутся на ней работать.

Тогда она сможет выполнять какие-то свои критические функции, например, маневрировать, и США как основная страна, которая использует МКС, сможет, по ее заявлениям, продолжить пользоваться станцией вплоть до 2030 года. Но это значительно сократит научную часть России в области исследования МКС.

Для международного космического сообщества это неприятная история, что при первом, что при втором сценарии, потому что все-таки это совместный международный проект, там выстроена большая научная база.

Мы понимаем, что сейчас все идет к откату глобализации. Такие заявления в первую очередь спровоцированы желанием "Роскосмоса" и "Энергии" построить свою собственную космическую станцию. Для России это тоже не самое приятное событие с точки зрения науки, потому что, если затянутся сроки, возникнут какие-то сложности с построением своей собственной космической станции, то это обернется потерей хорошего научного блока в космической отрасли, ведь на МКС проводится довольно большое количество исследований».

Фотогалерея

Полет нормальный

Смотреть

В «Роскосмосе» ожидают, что первые модули российской станции запустят на орбиту в конце 2025 года. По другим данным, это может произойти лишь в 2027 году. При этом проект всего космического объекта еще находится на стадии разработки — с мая им занимается РКК «Энергия», которая получила госконтракт на сумму 2,7 млрд руб. Закончить чертеж планируют к концу марта 2024 года, а начать строительство — не ранее 2028-го. Причем практический смысл запуска этой станции пока неясен, рассуждает популяризатор космонавтики, блогер Виталий Егоров:

«То, что они называют первым модулем станции РОСС, на самом деле научно-энергетический модуль, который по прежним планам должен был полететь на Международную космическую станцию до 2015 года. Это уже долгострой, который 10 лет находится не в том состоянии, в котором он должен был находиться. Запустить, конечно, можно, но будет ли он справляться со своей задачей базового блока космической станции — вопрос более сложный.

Модуль НЭМ не строился в качестве базового блока, не предполагалось, что там будут, например, каюты космонавтов, туалет, а в космосе это, в общем-то, важная вещь. Для вида запустить его и вернуться обратно на Землю технически возможно.

Станция создавалась по большей части в Советском Союзе, и НЭМ должен был стать первым полноценным модулем станции, разработанным и произведенным в России.

На его основе можно было бы сделать еще несколько штук.

Но поскольку первый НЭМ еще не достроен, и непонятно, когда он полетит, говорить о том, когда мы сможем сделать все остальные, рановато. Все упирается в деньги. При достаточно стабильном финансировании в течение, например, 10 лет, я думаю, "Роскосмос" даже в условиях санкций был бы способен реализовать такой проект. Если очень грубо оценить, то потребуется от половины до 1 трлн руб., не считая других расходов госкорпорации до начала эксплуатации».

«Роскосмос» в своем Telegram-канале опубликовал примерную схему развертывания будущей российской орбитальной станции. На иллюстрации указано, что запускать ее планируют с космодрома «Восточный». А в РКК «Энергия» рассказали, что первый экипаж на проект РОСС отправят в 2028 году с космодрома Байконур.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Марк Протасевич, Ульяна Миненкова

Вся лента