Взрыв потянул на 13 лет

Осужден Владислав Струженков

Серпуховской городской суд Московской области вынес приговор по уголовному делу 18-летнего Владислава Струженкова. Молодой человек в декабре прошлого года устроил взрыв на территории православной гимназии Серпуховского Введенского Владычного женского монастыря. Тогда пострадали 12 человек, тяжелые ранения получил и сам злоумышленник. Вину он признал, но тем не менее получил суровое наказание — 13 лет лишения свободы, на год меньше, чем просила прокуратура.

Фотогалерея

Как выносили приговор Владиславу Струженкову

Смотреть

ЧП в гимназии произошло в 8:24 13 декабря прошлого года. Владислав Струженков приехал к монастырю на автобусе №4. Пройдя ворота, он перевесил рюкзак, находившийся у него за спиной, на грудь — в рюкзаке была бомба на основе селитры, заряженная поражающими элементами.

Видимо, молодой человек намеревался попасть на утреннюю молитву, но опоздал. Он начал ломиться в деревянные двери, которые были закрыты. Служащие гимназии внутрь его не пустили, рекомендовав покинуть территорию монастыря. Именно в этот момент и раздался взрыв, которым выбило обе двери, ранив 12 человек, в основном детей, а также самого злоумышленника. В момент срабатывания самодельного взрывного устройства (СВУ) Владислав Струженков снял рюкзак, что на тот момент и спасло его. Нападавший в основном получил ранения ног, а также сильнейшие ожоги, его доставили в реанимацию. Отметим, что врачи не сразу смогли оказать Владиславу Струженкову помощь, поскольку силовики не подпускали их к нему, не исключая, что у раненого могла быть с собой еще одна бомба.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц, совершенном общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ), незаконном изготовлении и обороте взрывчатки или взрывных устройств (ст. 222.1 и ст. 223.1 УК РФ) и умышленном уничтожении чужого имущества (ст. 167 УК РФ). В квартирах родителей Владислава Струженкова, которые живут раздельно, в ходе обысков изъяли компьютеры, которыми мог пользоваться их сын, у отца взрывника в квартире нашли элементы СВУ, в том числе селитру, серу со спичек и металлические шарики.

Владислав Струженков вину признал. Прокурор просил в прениях для него 14 лет колонии строгого режима. Суд дал на год меньше. Также молодому человеку требуется заплатить штраф в размере 205 тыс. руб. (прокуратура требовала 250 тыс. руб.), после освобождения на него будет наложено ограничение свободы на год.

«Довод подсудимого о том, что он в последний момент отказался от совершения преступления, не находит под собой основания, он опровергается показаниями потерпевших и свидетелей. Опровергается он и обстоятельствами дела: за два дня до преступления он также пришел в гимназию с двумя взрывными устройствами, намереваясь произвести взрыв. И только отсутствие людей остановило его»,— сказал судья.

Суд учел в качестве смягчающих обстоятельств возраст подсудимого, полное возмещение материального ущерба, полное признание вины, раскаяние, а также наличие у него онкологического заболевания.

Александр Александров

Вся лента