Захарова: Россия нанесла удар по военному катеру в порту Одессы

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия нанесла удар по военному катеру в порту Одессы ракетами «Калибр». Минобороны России пока официально не комментировало происшедшее. Ранее Турция со ссылкой на министерство заявляла, что Россия непричастна к удару.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

«Ракеты "Калибр" уничтожили объект военной инфраструктуры одесского порта, высокоточным ударом отправив украинский военный катер по любимому киевским режимом адресу»,— написала госпожа Захарова в своем Telegram-канале. Таким образом она прокомментировала заявление президента Украины Владимира Зеленского, сказавшего, что Россия атаковала порт.

Вчера, 23 июля, правительство Украины сообщило, что по порту Одессы был нанесен ракетный удар, две ракеты попали в объекты инфраструктуры. Позже глава Минобороны Турции Хулуси Акар заявил, что российские военные сказали ему, что не причастны к происшедшему. Генсек ООН Антониу Гутерриш осудил атаку, напомнив о необходимости соблюдать условия «зернового соглашения», подписанного ранее всемирной организацией, Россией, Украиной и Турцией в Стамбуле. Согласно этому договору, порт Одессы — один из трех портов, откуда будут вывозить зерно с Украины.

О том, что происходит на 151-й день после ввода войск России на Украину,— в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олеся Павленко

Вся лента