Nikkei: Япония запретит Путину участвовать в похоронах Абэ, если он захочет

Япония не разрешит въезд в страну президенту РФ Владимиру Путину, если он захочет принять участие в государственных похоронах убитого экс-премьера Синдзо Абэ, сообщил Nikkei без ссылки на источник. Российскому президенту запрещено посещать страну из-за санкций, введенных в ответ на военную операцию на Украине. Государственные похороны пройдут 27 сентября.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 9 июля сообщал, что господин Путин не поедет на похороны господина Абэ. Однако тогда речь шла о частной церемонии, которая прошла 12 июля и в которой принимали участие только близкие экс-премьера и его соратники. Кремль не комментировал возможное участие президента РФ в государственных похоронах, их дата стала известна только накануне, 22 июля.

Синдзо Абэ был застрелен 8 июля во время предвыборного митинга. Владимир Путин выражал соболезнования в связи со смертью экс-премьера, в телеграмме его семье он назвал господина Абэ выдающимся государственным деятелем и замечательным человеком. Планируется, что на государственные похороны чиновника приедет несколько зарубежных лидеров, но неизвестно, кто именно.

О гибели экс-премьера — в материале «Ъ» «Ничто на земле не проходит бесстрельно».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Леонид Уварчев

Вся лента