Twitter получил квартальный убыток $270 млн

Результаты второго квартала (.pdf) у Twitter оказались ниже прогнозов аналитиков. Более того, компания получила чистый убыток $270 млн против прибыли $65,6 млн во втором квартале 2021 года. Компания объясняет это непростой ситуацией на рынке рекламы, а также «неопределенностью, связанной с нерешенным вопросом о приобретении Twitter структурой Илона Маска».

Квартальная выручка Twitter упала на 1% и составила $1,18 млрд, в то время как аналитики ожидали $1,32 млрд. Показатель числа ежедневных активных пользователей хоть и оказался выше на 16,6%, чем во втором квартале 2021 года, но тоже не дотянул до прогнозов аналитиков: 237,8 млн против 238,08 млн. Издержки и расходы выросли на 31%, достигнув $1,52 млрд, из них издержки, связанные с застопорившейся сделкой по приобретению Twitter Илоном Маском, составили в минувшем квартале $33 млн.

Учитывая ситуацию вокруг этой сделки, руководство Twitter решило не делать сейчас финансовых прогнозов на следующий отчетный период. В настоящее время Twitter ожидает разбирательства в суде штата Делавэр по поводу отказа Илона Маска приобретать сервис микроблогов. Начало слушаний назначено на октябрь этого года.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Алена Миклашевская

Вся лента