Подоляк: между Россией и Украиной не будет совместного подписания соглашения по зерну

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, что Украина не будет подписывать «никаких документов» с Россией в рамках соглашения по экспорту украинского зерна. Он пояснил, что в ходе сегодняшней церемонии подписания соглашения Украина подпишет договоры с Турцией и ООН, тем самым взяв на себя ответственность за исполнение обязательств перед ними. Россия же подпишет зеркальное соглашение с Турцией и ООН, однако никакого российско-украинского документа не будет.

Михаил Подоляк

Фото: Офис Президента Украины

«Украина не подписывает никаких документов с Россией… Отсутствие транспортного сопровождения российскими судами и отсутствие представителей России в наших портах. В случае провокаций немедленный военный ответ… Все проверки транспортных судов будут проводиться совместными группами в турецких водах в случае возникновения такой необходимости»,— рассказал господин Подоляк об условиях соглашения в своем Twitter.

Подписание договора по вывозу украинского зерна из черноморских портов состоится сегодня, 22 июля, в Стамбуле. По данным телеканала Haberturk, в подписании примут участие министр обороны России Сергей Шойгу, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, министр обороны Турции Хулуси Акар и министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков. На церемонии также будет присутствовать президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Ожидается, что подписание соглашения позволит разблокировать морские перевозки украинского зерна.

Подробнее о «зерновой проблеме» — в материале «Ъ» «Что посеяли, то и в Стамбуле».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Андрей Сапожников

Вся лента