Торгпред: бизнес в России сократили 140 финских компаний

За последние месяцы бизнес в России в той или иной степени сократили 140 финских компаний, заявил торгпред РФ в Хельсинки Антон Логинов. Он утверждает, что бизнес принимает подобные решения из-за давления со стороны, а не по экономическим причинам.

Антон Логинов

Фото: Торговое представительство России в Финляндии

В интервью «РИА Новости» господин Логинов рассказал, что некоторые финские предприятия сферы услуг закрыли офисы в Москве и Санкт-Петербурге. Производители оборудования из Финляндии, по его словам, списали российские заказы и прекращают контрактное производство.

«За последние месяцы, по нашей оценке, более 140 финских компаний решили в той или иной мере сократить свою деятельность в России. Какие-то из них уже продали активы (Valio, Paulig, YIT, SOK, Fazer, Raiso, Ponsse, Hesburger, Atria) или передали их в управление местному менеджменту (Stora Enso, Kone, MIF), некоторые выставили на продажу (Kiilto, Nokian Tyres, Fortum)»,— сказал Антон Логинов.

Торгпред заявил, что эта «статистика удручающая». Он убежден, что финский бизнес уходит из России «исходя из давления со стороны акционеров и общественного мнения» и «экономика тут совсем ни при чем».

«Накладывается сразу несколько факторов, среди которых и общественное порицание, и давление со стороны рынка акций, советов директоров. Определенные сигналы поступают и со стороны органов власти, в открытой форме высоко оценивающих "сознательность" национальных предприятий»,— уверен господин Логинов.

Посол РФ в Финляндии Павел Кузнецов говорил, что почти все межправительственные и межведомственные контакты между двумя странами заморожены. По его словам, это произошло по инициативе финской стороны. Из-за санкций, введенных в ответ на российскую военную операции на Украине, Финляндия запретила физлицам ввоз топлива из России, а также ограничила ввоз российского крепкого алкоголя.

О том, какой иностранный бизнес прервал работу в России, читайте в подборке «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента