BIOCAD приступит к завершающей фазе исследований российского препарата для терапии меланомы

Петербургская фармацевтическая компания BIOCAD приступит к реализации III фазы клинических испытаний нового препарата для терапии метастатической или нерезектабельной меланомы, являющимися одними из наиболее агрессивных видов рака. Об этом 19 июля сообщили «Ъ-СПб» в пресс-службе BIOCAD.

Препарат получил название BCD-217, в ходе исследований пройдет оценка его эффективности и безопасности. Результаты позволят инициировать процесс регистрации препарата в России. В BIOCAD отметили, что при разработке схемы терапии упор был сделан на безопасность препарата без ущерба его эффективности.

«В результате комбинирования в составе препарата BCD-217 двух действующих веществ, направленных на активацию T-лимфоцитов, достигается синергический эффект. Это приводит к усиленному ответу противоопухолевого иммунитета»,— говорит вице-президент по клинической разработке и исследованиям BIOCAD Юлия Линькова.

Препарат повышает способность иммунной системы человека бороться с опухолью и осуществлять противоопухолевый надзор, определяя и уничтожая опасные клетки до того, как сформируется злокачественная опухоль, комментирует фармкомпания.

Участие в клиническом исследовании смогут принять совершеннолетние пациенты с подтвержденной по результатам патоморфологического исследования нерезектабельной меланомой III стадии или метастатической меланомой IV стадии, ранее не получавшие терапию.

На прошлой неделе «Ъ-СПб» писал, что BIOCAD подал на регистрацию российский аналог самого популярного онкопрепарата.

Полина Пучкова


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Вся лента