Глава Минфина США пригрозила «жесткими последствиями» нарушителям мирового экономического порядка

Министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Россия «использует экономическую интеграцию как оружие». Она пригрозила «жесткими последствиями» странам, нарушающим международный экономический порядок.

Госпожа Йеллен посетила Сеул и выступила в одном из комплексов южнокорейской компании LG. Она сказала, что США и союзники будут требовать твердой приверженности нормам и ценностям, «которые лежат в основе мирового экономического порядка». По ее словам, западные страны будут вводить жесткие меры против тех государств, которые «злоупотребляют этим порядком или нарушают его», передает Reuters.

Министр в очередной раз призвала все страны объединиться «против войны России на Украине». Джанет Йеллен рассказала, что США хотят расширить торговые связи с Южной Кореей и другими надежными союзниками, чтобы повысить устойчивость поставок и предотвратить «возможные манипуляции со стороны геополитических соперников». О каких соперниках идет речь, она не уточнила.

Госпожа Йеллен также обсудит с высокопоставленными чиновниками в Сеуле ограничение цен на российскую нефть. Министр финансов США сегодня, 19 июля, проведет переговоры с президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем, а также встретится с вице-премьером, министром планирования и финансов Чху Гён Хо и управляющим Банком Кореи Ли Чхан Ёном.

В июле Джанет Йеллен говорила, что Россия должна соблюдать ограничения цен на нефть, которые еще предстоит определить, иначе Запад будет вынужден принять в отношении нее еще более суровые санкции. В Белом доме США признавали, что переговоры по этой теме «займут время». Госпожа Йеллен призвала Саудовскую Аравию и ЮАР поддержать ограничение цены на российскую нефть. По данным Bloomberg, обсуждаются ценовые ограничения в диапазоне от $40 до $60 за баррель.

О том, что думают об ограничениях цен на российскую нефть южноазиатские страны,— в материале «Ъ FM» «Российская нефть стекается в Индию».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента