Путин запретил принимать цифровые финактивы в качестве средства платежа

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий оплату товаров и услуг цифровыми финансовыми активами (ЦФА). 6 июля документ был принят Госдумой.

Цифровые финансовые активы — это цифровые права, включающие, в частности, денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам и права участия в капитале непубличного акционерного общества.

«Запрещается принимать ЦФА в качестве средства платежа или иного встречного предоставления за передаваемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, а также иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровым финансовым активом товаров, работ, услуг»,— говорится в тексте закона, опубликованного на сайте Госдумы.

Документ подразумевает, что ЦФА не могут быть приняты в качестве средства платежа в случаях, не предусмотренных федеральными законами. Закон также относит к субъектам национальной платежной системы операторов платформ, выпускающих цифровые активы.

Законопроект о ЦФА был внесен на рассмотрение в Госдуму 7 июня 2022 года. Ранее Банк России начал включать в реестр операторов информационных систем компании, которые работают с цифровыми финактивами.

Подробнее о законодательстве о ЦФА — в публикации «Ъ» «Цифровым активам придадут реальности».

Андрей Сапожников

Вся лента