Новак: в России растут поставки газа на внутренний рынок

По итогам 2021 года экспорт газа составил только половину объемов поставок, сообщил вице-премьер России Александр Новак. По его словам, в России наблюдается тенденция роста поставок газа на внутренний рынок.

Вице-премьер России Александр Новак

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

«В стране в целом растет объем поставок на внутренний рынок потребителям — они увеличились с 420 млрд кубометров в 2016 году до 470 млрд кубометров по итогам 2021 года. При этом экспорт в прошлом году составил только половину этого объема — 249 млрд кубометров»,— написал Александр Новак в статье для журнала «Энергетическая политика».

Господин Новак отметил, что природный газ удовлетворяет более половины потребностей России в энергоносителях. По его словам, 53% потребления энергоресурсов в стране приходится на долю газа.

На фоне военной операции России на Украине участники Евросоюза стали обсуждать отказ от российского газа, однако некоторые страны, в том числе Германия, выступают против полного эмбарго. В июне «Газпром» сократил объем поставок сырья для «Северного потока» на 40% — компания поставляет не более 67 млн куб. м газа в сутки. 11 июля «Газпром» также прекратил поставки газа по «Северному потоку» из-за планового ремонта. В Германии опасаются, что «Газпром» может не возобновить поставки. Еврокомиссия (ЕК) не исключает полную остановку поставок газа из России, однако не считает такое развитие событий главным сценарием.

О поставках российского газа в Европу — в материале «Ъ FM» «Европа готовится к газовым последствиям».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олеся Павленко

Вся лента