Связь для профи

МегаФон запускает собственную систему профессиональной радиосвязи

Организация профессиональной мобильной радиосвязи (ПМР) для бизнеса и госструктур становится значительно проще, чем раньше. Традиционные стандарты для таких коммуникаций предоставляли лишь возможности для передачи голоса, тогда как сейчас все более востребованными становятся опции по передаче больших объемов данных — видео, медиафайлов и другого «тяжелого» контента. Поэтому МегаФон запустил уникальную для России платформу стандарта MCPTT (Mission Critical Push to Talk) «МегаФон Транкинг», работающую не только в частных сетях, но и в общедоступной LTE-сети оператора. Теперь промышленные и добывающие компании, а также службы спасения и другие госструктуры могут лучше координировать работу подразделений и в конечном счете серьезно облегчить себе жизнь.

Фото: Getty Images

Mission Critical сети связи строятся на основе стандартов ПМР, перед которыми стоят прежде всего задачи безопасности и конфиденциальности информации. От надежности таких коммуникаций, когда остальные виды связи могут быть недоступны, зависят жизни людей. Речь идет в первую очередь о связи на объектах в таких отраслях, как энергетика, транспорт, химическая промышленность и т. п. Долгое время она базировалась преимущественно на стандартах TETRA и DMR, имеющих ряд ограничений. MCPTT, помимо работы с голосом, дает возможность передавать фото и видео в HD и имеет пропускную способность до 300 Мбит/c в отличие от TETRA и DMR, где счет идет на Кбит/с.

Для реализации проектов в этой сфере МегаФон разработал решение «МегаФон Транкинг». При работе транкинговой связи на базе стандартов TETRA или DMR общение происходит через свободный канал, который выделяется абоненту на время сеанса. В решении «МегаФон Транкинг» канал связи строится по принципу «сотового телефона», работающего на стандарте LTE: абоненты могут общаться группами или индивидуально вне зависимости от количества одновременных сессий.

«Транкинг похож на привычную нам сотовую связь, но имеет важное отличие: соединение происходит практически мгновенно, нет задержки на набор номера и ожидание ответа. Кроме того, пользователей можно объединять в группы,— объясняет гендиректор "ТМТ Консалтинга" Константин Анкилов.— Транкинг используется на предприятиях, стройках, в полиции и т. д.— везде, где зачастую пообщаться нужно немедленно». По его словам, под эти задачи обычно строились специальные радиосети, но сейчас в мире также популярно решение на базе LTE-сетей: «Создается своего рода сеть внутри сети, ключевым плюсом является экономия — не нужно инвестировать в новую инфраструктуру».

Решение работает следующим образом: оператор обеспечивает на территории клиента устойчивое покрытие LTE, заказчик получает мобильные терминалы и диспетчерскую консоль для управления сотрудниками. Везде, где есть покрытие LTE от МегаФона, заказчики могут воспользоваться услугами транкинговой связи через облачную платформу оператора — в этом случае услуга предоставляется «под ключ».

Возможна реализация и по интеграторской модели, когда выделенный сервер устанавливается в контур клиента и транкинговая связь работает в пределах действия базовых станций на его территории. Доступны как трансляция видео, так и передача голоса, а также сообщений, фото и других файлов. В ходе эксплуатации платформы используется специализированное оборудование, сертифицированное для работы в экстремальных условиях (высокая степень пыле- и влагозащиты, взрывозащищенные терминалы).

Система ПМР на базе MCPTT реализована МегаФоном на Михайловском горно-обогатительном комбинате. «Когда перед предприятием встала задача внедрить современную цифровую радиосвязь с возможностью записи переговоров, выбор пал на продукт МегаФона, который построил на территории предприятия частную LTE-сеть,— рассказывает об опыте использования "МегаФон Транкинг" директор регионального ИТ-центра в Железногорске ООО "Джей Эс Эй Групп" (входит в USM Holdings) Александра Письменова.— На базе этого решения мы организовали ряд сервисов, в том числе системы технологической радиосвязи для служб управления ж/д транспортом карьера, гидротехническими сооружениями, буровзрывными работами». По ее словам, трафик находится в закрытом контуре, решение отвечает всем международным стандартам безопасности и отличается высокой степенью защиты данных от внешних угроз.

Немаловажная по нынешним временам особенность — неподверженность платформы западным санкциям. Она разработана совместно с партнером из Китая и является собственностью оператора, поэтому теоретический уход партнера из РФ остановкой работы решению не грозит.

Таким образом, «МегаФон Транкинг» позволяет использовать все преимущества LTE — передачу видео, голоса и медиафайлов, геолокацию,— усиливая безопасность сотрудников и повышая эффективность процессов в удаленных точках.

Вся лента