Черные лебеди палладия

Рынок металлов платиновой группы находится в стадии неопределенности

Нарушение логистических цепочек во время пандемии COVID-19 и санкции в связи военными действиями на Украине могут и приводят к срыву поставок палладия, который необходим для производства катализаторов бензиновых двигателей. По оценкам, в 2022 году рынок металлов платиновой группы (МПГ) испытывает на себе эффект «черных лебедей», полностью не оправившись от кризиса, связанного с пандемией. Рынок МПГ в текущем году ожидает вызова как со стороны спроса, так и предложения.

Замена палладия при производстве автокатализаторов финансово и технологически нецелесообразна в ближайшей перспективе

Фото: Bloomberg / Getty Images

«Норникель» в нынешнем году намерен произвести 2,4–2,7 млн тройских унций палладия и 604–667 тыс. тройских унций платины. Компания в мае подтвердила этот прогноз. Однако перспективы предложения остаются неопределенными. Metals Focus в своем обзоре металлов платиновой группы называет этот рынок наиболее подверженным геополитическому риску из-за высокой концентрации производства. В 2021 году Россия поставила на международные рынки 38% палладия, 10% платины и 7% родия от мировой добычи — почти все эти объемы были произведены «Норникелем». 28 февраля Bloomberg сообщало, что в поставках палладия из России наблюдаются перебои, вызванные запретами на полеты в США, Великобританию и ЕС. Несмотря на это, отправленные партии металла достигли места назначения. Сама компания ожидает, что в текущем году рынок палладия будет сбалансированным, но с небольшим дефицитом — 0,1 млн унций.

Крупнейший мировой производитель материалов для автокатализаторов Johnson Matthey (JM) полагает, что конфликт на Украине создает серьезные риски для рынка МПГ и в нынешнем году ситуация с палладием может прийти к дефициту. В JM считают, что «Норникель» не сможет поставить на рынок всю свою продукцию, хотя металл все равно продолжает поступать на рынок, так как компания использует хабы для транспортировки.

Негативным фактором является и угроза срыва поставок оборудования. Как отмечает Metals Focus, «Норникель» сейчас модернизирует производство, планируя потратить на эти цели в ближайшие четыре года $12 млрд. Возможно, компания будет пытаться найти альтернативу западному оборудованию в Азии, но на налаживание новых цепочек потребуется время, а последние ограничения, связанные сейчас с новым всплеском COVID-19 в Китае, нарушили и без того напряженную логистику.

Испытывает трудности и другой крупный производитель МПГ — ЮАР. На эту страну приходится 72%, 82% и 38% производства платины, родия и палладия соответственно. Аналитики BMO Capital Markets считают риск сбоев поставок из этой страны повышенным, поскольку на производство будут влиять переговоры профсоюзов об условиях труда работников. Так, в марте началась забастовка на золотодобывающих предприятиях Sibanye в Южной Африке, которая, как ожидается, возобновится в третьем квартале.

Потенциальные перебои в поставках из России заставили потребителей задуматься о замене палладия платиной. Этого можно добиться либо за счет перехода на альтернативных поставщиков МПГ, либо за счет ускорения создания технологической возможности замены палладия платиной. В самом «Норникеле» полагают, что этот способ нереалистичен — по крайней мере в краткосрочной перспективе.

А поскольку на долю России приходится около 40% мировых поставок первичного палладия, это означает, что его нельзя просто так заменить продукцией других участников рынка, а нынешние южноафриканские горнодобывающие компании не могут быстро нарастить производство.

Во-вторых, считает российская компания, учитывая стоимость замены МПГ в автокатализаторах, а главное — технические ограничения, темпы замены палладия платиной не могут быть увеличены выше уровня, стимулируемого ценовой разницей между этими металлами. Замена будет происходить в катализаторах на самые популярные модели и в рамках презентации новых модельных рядов, что происходит раз в несколько лет, и ускорение этого процесса будет финансово нецелесообразным.

В текущем году во всех промышленных секторах, кроме химического, произойдет сокращение спроса на МПГ, что приведет к его общему снижению на 2%, до 1,54 млн унций, прогнозируют в Metals Focus. Таким образом, падение промышленного спроса продолжится, хотя он в 2021 году вырос на 4%, до 1,58 млн унций, но этот уровень ниже на 8%, чем в 2019-м. Таким образом, доля промышленных поставок составляет около 15% по сравнению с 25% в 2010 году.

Негативно на спросе сказывается ситуация в автомобильном секторе, крупнейшем потребителе металлов платиновой группы. Пандемия привела к сбоям в цепочках поставок, что наряду с другими экономическими и природными факторами вызвало дефицит конструкционных полупроводников во многих отраслях, в том числе в автомобилестроении. В 2021 году основным пострадавшим из-за нехватки чипов стал автопром. Производители ожидали, что кризис значительно ослабнет в 2022 году и в конечном итоге завершится в первом полугодии 2023-го. Теперь автопроизводители ожидают, что нехватка чипов сохранится в течение 2023 и 2024 годов, пишет «Норникель» в своем обзоре металлов. Поэтому российская компания снизила прогноз производства легковых автомобилей до 80 млн штук в 2022 году и 91 млн штук в 2023-м по сравнению с прежним прогнозом компании в 86 млн и 93 млн штук соответственно. В результате спрос на палладий в 2022 году может снизиться на 570 тыс. унций, на платину — на 170 тыс. унций, а в 2023-м — на 370 тыс. унций по палладию и на 120 тыс. унций по платине.

Евгений Зайнуллин

Вся лента