Большой адронный коллайдер разгонят до максимума

Большой адронный коллайдер с 5 июля будет работать при рекордной мощности 13,6 трлн электронвольт. Об этом говорится в пресс-релизе Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN).

В сообщении отмечается, что на рекордной мощности коллайдер будет работать круглосуточно почти четыре года. Его начали разгонять с апреля. До этого он три года был на модернизации.

Новый уровень мощности позволит ученым продолжить исследование бозона Хиггса, открытого с помощью коллайдера в 2012 году. Навстречу друг другу выпустят два пучка протонов, на близкой к скорости света. Но на этот раз столкновений будет в 20 раз больше, чем при открытии бозона Хиггса.

С помощью новых исследований ученые хотят продолжить поиски распадов бозона Хиггса на частицы темной материи. Приблизиться к решению фундаментальных вопросов физики.

Большой адронный коллайдер построен на 100-метровой глубине на границе Швейцарии и Франции. Он представляет собой кольцевой туннель, в котором установлен ускоритель протонов. В исследованиях на коллайдере участвуют более 10 тыс. ученых и инженеров более чем из 100 стран, в том числе из России.


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Вся лента