Посол Украины в Турции сообщил о задержании российского сухогруза с украинским зерном

В Турции задержали российское грузовое судно, которое перевозило украинское зерно. Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар. По данным Reuters, на судне находится 4,5 тыс. т. украинского зерна. ТАСС со ссылкой на представителя таможни сообщает, что на судне 7 тыс. т зерна.

«У нас есть полное сотрудничество. Судно в настоящее время стоит у входа в порт, оно задержано таможенными органами Турции»,— сказал Василий Боднар в эфире украинского национального телевидения.

Источник «РИА Новости» в таможне турецкого порта подтвердил агентству задержание российского судна. По его словам, оно стоит возле порта Карасу.

По данным собеседника ТАСС в таможне, судно с 1 июля ожидало разрешения на вход и разгрузку от министерства иностранных дел, министерства торговли и министерства транспорта Турции. Однако до сих пор его не получило. В связи с этим судно встало на якорь недалеко от Карасу.

1 июля господин Боднар сообщил в Facebook, что Украина попросила Турцию задержать судно «Жибек Жолы» с зерном, которое вышло под российским флагом из порта Бердянск. Дипломат сообщил, что попросил турецкую сторону «принять чрезвычайные меры».

В письме офиса генпрокурора Украины в Минюст Турции, оказавшемся в распоряжении Reuters, говорилось, что российское судно причастно к нелегальному экспорту украинского зерна в турецкий город Карасу. Офис генпрокурора попросил турецкую сторону провести досмотр судна, изъять образцы зерна для экспертизы и потребовать информацию о его местонахождении.

Подробнее о позиции Турции и России по вывозу украинских злаковых — в публикации «Ъ» «Зерно на глазу».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Ксения Аскерова

Вся лента