«Тоттенхем» бросился в атаку

Форвард Ришарлисон станет четвертым подряд приобретением английского клуба

Английский футбольный клуб «Тоттенхем» превратится, похоже, в одного из главных игроков на летнем трансферном рынке. Руководство лондонцев, уже осуществившее переходы полузащитников Ивана Перишича и Ива Биссума, а также вратаря Фрейзера Форстера, заключает еще одну заметную сделку — с бразильским нападающим Ришарлисоном. «Тоттенхем» заплатит за него «Эвертону» более £50 млн. На трансфере бразильца, по информации источников, настаивал вернувший команду в Лигу чемпионов тренер Антонио Конте. Он убежден, что Ришарлисон идеально встроится в его систему и сможет существенно усилить атакующую линию клуба.

Бразильский нападающий Ришарлисон

Фото: Jon Super / AP

Сегодня Sky Sports сообщил, что суперзвезда «Эвертона» Ришарлисон в ближайшие дни присоединится к лондонскому «Тоттенхему». Руководство лондонцев, уже согласовавшее условия личного контракта с бразильцем и подписавшее с игроком «часть документов», заплатит за него «Эвертону» £50 млн, а также до £10 млн в качестве бонусов.

Контракт 25-летнего Ришарлисона с ливерпульским клубом, в котором он провел три полноценных сезона, был рассчитан до лета 2024 года. Но «Эвертон» все же принял решение расстаться со своим ведущим игроком, чтобы вписаться в правила «прибыльности и устойчивого развития» Английской премьер-лиги (АПЛ).

Проблема заключалась в том, что убытки клуба за последние три года составили £371,8 млн при допустимом за трехлетний срок максимуме £105 млн.

Ришарлисон, который в нынешнем сезоне забил за «Эвертон» 11 голов в 33 матчах, уже в мае изъявил желание сменить обстановку и перейти в топ-клуб, претендующий на трофеи как на национальном, так и на международном уровне. Тогда ряд крупных изданий писал, что бразильцем интересовались в ПСЖ, «Манчестер Юнайтед» и мадридском «Реале», но никаких конкретных предложений футболист от них так и не дождался. ПСЖ и «Реал» бросили все силы на борьбу за форварда Килиана Мбаппе, в то время как «Манчестер Юнайтед» сфокусировался на сохранении в своем составе португальца Криштиану Роналду.

Сделку по переходу Ришарлисона в «Тоттенхем» британское издание The Guardian охарактеризовало как одну из наиболее удачных и «оправданных», «имеющих смысл» в нынешнем межсезонье. Бразильский форвард должен, по мнению газеты, идеально встроиться в систему тренера «Тоттенхема» Антонио Конте, лично настаивавшего на его трансфере. Дело в том, что Ришарлисон — универсальный игрок, который в излюбленной Конте схеме 3-4-3 способен действовать на любой из атакующих позиций. Кроме того, бразилец, привыкший в «Эвертоне» и генерировать, и завершать атаки, сможет помочь главной звезде лондонцев Гарри Кейну, который в последние годы вынужден был часто решать эти задачи в одиночку.

Ришарлисон, в свою очередь, получит возможность претендовать на трофеи в составе «Тоттенхема», обеспечившего себе по результатам прошлого сезона место в Лиге чемпионов.

Этот трансфер станет уже четвертым для лондонского клуба за последний месяц. В конце мая руководители «Тоттенхема» подписали контракт с хорватским полузащитником Иваном Перишичем, который покинул «Интер» в качестве свободного агента. Затем состав команды пополнили вратарь «Саутгемптона» Фрейзер Форстер и центральный полузащитник «Брайтона» Ив Биссума.

Екатерина Ремизова

Вся лента