Россиян оставили без виз

Какова вероятность возобновления работы консульства Греции

Получить визу в Грецию пока не удастся: консульство этой страны в Москве приостановило работу. С 29 июня закрыты визовый и гражданский отделы, сообщили в ведомстве. Там также уточнили, что это связано с депортацией сотрудников из России и необходимостью реорганизации работы. 27 июня российский МИД объявил о высылке восьми греческих дипломатов, назвав это ответной мерой на аналогичные действия Греции. В апреле страну пришлось покинуть в том числе и двум высокопоставленным российским представителям — генеральному консулу и консулу-советнику.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ

Посол России в Греции Андрей Маслов заявлял в интервью «РИА Новости», что «отношения между странами разрушены, их больше нет». Однако греки, судя по всему, не столь категоричны — они обещают возобновить работу диппредставительств в Москве уже через несколько дней, говорит руководитель корпоративного отдела компании «Визаход» Марина Широкова: «Консульство Греции анонсировало закрытие лишь на три дня. Я думаю, что оно откроется — просто увеличит сроки рассмотрения виз, потому что персонала станет меньше, и, соответственно, возможности обрабатывать документы так же быстро у них не будет. Ситуация повторяется с каждым консульством — с испанским, итальянским, французским, а теперь с греческим и болгарским.

Все работает в принципе в штатном режиме. Мне кажется, единственное консульство, в котором стало чуть-чуть больше отказов, — это Италия. Это связано с тем, что не у всех есть возможность выписать и оплатить билеты через третьи страны для получения визы. А итальянцам не нравится, когда люди подают просто бронирование авиабилетов, то есть, грубо говоря, не выкупают их до выхода виз, чтобы не потерять деньги на штрафы, на сдачу этих билетов. В целом Испания прекрасно выдает визы, Франция тоже, у Греции весной был период, когда много отказывали, но непонятно, с чем это было связано, но сейчас они выправились».

Болгария тем временем сообщила о приостановке работы российских консульств на территории республики. Временно закрыты отделы в Софии и Варне. А генконсульство в Русе решено ликвидировать в течение месяца. Это связано с нехваткой персонала после высылки из Болгарии 70 российских дипломатов. В правительстве убеждены, что все подлежащие депортации работали на спецслужбы. Тем не менее Болгария остается популярной у россиян не только как туристическое направление, но и как страна покупки недвижимости. До пандемии посол этой страны в РФ рассказывал, что российским гражданам там принадлежит около 300 тыс. объектов. В этом году массовых сделок купли-продажи нет, но заявки на подбор апартаментов все-таки поступают, отметила генеральный директор компании Distant Property Наталья Завалишина:

«В ситуации неопределенности и сложной логистики, поскольку Болгария открыта, но добираться надо через Стамбул, массового спроса ожидать не приходится.

Скорее тренд на то, чтобы переждать и посмотреть, что будет, то есть массового сброса недвижимости мы не наблюдаем. Категория, у которой Болгария очень популярна, — это пенсионеры, имеющие право проживания при подтвержденном статусе пенсионера на территории страны. Особых проблем не возникло, потому что у большинства из них есть карточка "Мир". Даже если у них нет возможности получать пенсию на территории Болгарии, многие могут уехать в Турцию и снять ее там. Там очень развито сообщение — и такси, и трансферы, и автобусы, и все что угодно».

Президент Болгарии Румен Радев не смог прокомментировать ситуацию с объявлением 70 российских дипломатов персонами нон грата. Отвечая на вопрос журналистов, он признался, что не знает, за что их высылают. Радев надеется, что человек, который принял такое решение, «основывался на достоверной информации, и что он хорошо обдумал как масштабы, так и последствия этого». Российский МИД 29 июня заявил, что даст болгарам «соответствующий ответ».


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Светлана Белова

Вся лента