«Добро пожаловать на новый уровень противостояния»

Дмитрий Дризе — о перспективах отношений России и Запада

Страны G7 договорились поддерживать Украину, бороться с продовольственным кризисом и продолжать работу по снижению мировых цен на нефть. Так канцлер Германии Олаф Шольц сформулировал итоги саммита «семерки» в Баварии. Президент Франции Эмманюэль Макрон, в свою очередь, обещал дальнейшие поставки оружия Украине и одобрил идею введения лимита цен на российскую нефть. Глава МИД России Сергей Лавров назвал действия западных союзников шизофренией. Тем временем 28 июня в Мадриде открывается саммит НАТО, где будут озвучены очередные меры в ответ на действия Кремля. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что Москва и Запад переходят на новый этап противостояния.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Хозяин баварского саммита G7 — канцлер Германии Олаф Шольц — озвучил его итоги. Главных тезиса три: поддержка Украины, борьба с продовольственным кризисом, а также внимание к долгосрочным задачам, например, к защите климата. Можно сразу сказать, что последний пункт на самом деле и есть главный, но не в климатической части, а в энергетической. Союзники признали, что очень сильно зависят от российских нефти и газа, и это фактически означает, что, несмотря на единство и сплоченность, в глобальном противостоянии с Россией они не то чтобы проигрывают, но не полностью достигают поставленных целей — издержки слишком высоки.

В этой связи, как выразился господин Шольц, есть амбициозная и полная вызовов задача — создать механизм фиксированных цен на российскую нефть, а в перспективе и на газ. Если говорить грубо и в целом, то пусть РФ продает сырье, но зарабатывает на этом минимально, одновременно должны снижаться и мировые цены. С канцлером согласны большинство специалистов: путь этот действительно сложный и неоднозначный. Но есть и другие возможности, в частности, украинское предложение партнерам: дайте больше оружия — мы решим вопрос военным способом, даже до конца года. Еще можно политически давить на страны ОПЕК, чтобы те наращивали добычу, чтобы Китай поменьше покупал нефти — тогда котировки можно стабилизировать.

Но есть самый простой и эффективный путь — отложить климатический коммунизм на дальнюю перспективу и вернуться в реальность, восстановить атомную и угольную энергетику. И этот сценарий начинает реализовываться.

Кроме того, нельзя сказать, что Москва прямо-таки выигрывает. В данный момент счет, может, и в ее пользу, но через какое-то время, возможно, и не будет, и до этого желательно не доводить.

Поэтому затягивание конфликта невыгодно никому. Но может так статься, что России в большей степени, поскольку у них какая-никакая коалиция, а у нас с союзниками, скажем так, не все однозначно. Нужно создавать свою коалицию, что также непросто.

Как бы то ни было, планы по сдерживанию цен на нефть начинают воплощаться. Впрочем, идем дальше. Впереди саммит НАТО — Североатлантический альянс решил назвать Россию основной угрозой и приступает к развертыванию дополнительных сил. От Шольца переходим к выступлению Эмманюэля Макрона. Президент Франции, в частности, заявил, что Россия «не может и не должна победить», санкции, поставки оружия продолжатся. Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров назвал действия западных партнеров в части поставок вооружений и отказа от переговоров шизофренией. Что ж, прогнозы в той или иной степени подтверждаются — добро пожаловать на новый уровень противостояния.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Вся лента