Блинкен заявил, что россияне почувствуют эффект от санкций в повседневной жизни

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что благодаря эффекту от санкций россияне не смогут купить то, что могли раньше. По словам господина Блинкена, действие санкций усилится, и граждане РФ почувствуют это в повседневной жизни.

«Санкции уже имеют драматический эффект на экономику РФ и рубль. Думаю, вы увидите, что россияне не смогут купить то, что могли раньше, когда Россия была открыта миру»,— заявил госсекретарь США журналистам (цитата по «РИА Новости»). Антироссийские санкции будут «кусаться сильнее и сильнее», отметил Энтони Блинкен. «Люди России будут чувствовать это в ежедневной жизни»,— сказал он.

Сегодня, 24 июня, в ФРГ проходит конференция по продовольственной безопасности. Выступая в Берлине, господин Блинкен также заявил, что «Россия — единственная, кто несет ответственность за кризис». «Я хотел бы подчеркнуть, что в отличие от того, что говорит Россия, ответственность за кризис несут не санкции»,— заявил госсекретарь США (цитата по AFP). Ряды голодающих пополнят еще «40 или 50 млн человек» из-за военной операции РФ на Украине, а не западных санкций, сказал Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок (цитата по Reuters).

Запад вводит санкции против России в ответ на военную операцию на Украине. Евросоюз в июне объявил о шестом пакете ограничительных мер.

За ситуацией на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».


Еще больше новостей в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента