Болельщики сложили мячи

Какие споры вызвало введение Fan ID

Заядлые болельщики ЦСКА решили бойкотировать все матчи Российской премьер-лиги (РПЛ) из-за Fan ID. На такой шаг в первую очередь пошел актив и ветераны красно-синих, сообщается в фанатском Telegram-канале клуба. Они планируют игнорировать игры на любом стадионе до тех пор, пока лига не откажется от обязательных паспортов болельщика. РПЛ на этой неделе объявила, что Fan ID в следующем сезоне будут обязательны для посещения матчей на пяти площадках. Речь идет о стадионах «Екатеринбург Арена», «Нижний Новгород», «Ростов Арена», «Солидарность Самара Арена» и «Фишт» в Сочи.

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

“Ъ FM” выяснил, как известные болельщики ЦСКА относятся к бойкоту игр из-за паспортов. Мнения разделились:

Пародист Михаил Грушевский: «Я точно не примкну к бойкоту — получу этот Fan ID, если без него никак не попасть на стадион. Понимаю протестные настроения болельщиков. Я в конце февраля был на стадионе "Открытие Арена" на матче ЦСКА с нашими принципиальными соперниками спартаковцами. Там как раз действовал бойкот спартаковской фан-группировки, и была академическая тишина, как будто мы в доме музыки на органном концерте. Без энергетики именно фанатской части стадиона футбол станет пресноватым».

Актер театра и кино Андрей Кайков: «Я в принципе не против Fan ID. Но если ребята против, то я с ними. Буду поддерживать прежде всего их. Я очень люблю ЦСКА и их фаворитов, свято верю в команду, но если у них такой протест, то я не могу быть неким штрейхбрекером. Поэтому поддерживаю ребят в их борьбе, скажем так».

Магистр игры «Что? Где? Когда?» и глава компании «Арпи Консалтинг» Максим Поташев: «Переживания по поводу Fan ID в настоящем фанатском сообществе существуют достаточно давно. Я их решение уважаю — наверное, у них есть для этого определенные причины. Для меня лично никакой проблемы в Fan ID нет. Я не оформлял, к сожалению — вообще я плохой болельщик в том смысле, что у меня особенно нет времени ходить на матчи. Может быть, когда выйду на пенсию, буду этим заниматься регулярно. Но если соберусь, то пойду и оформлю».

ЦСКА тем временем решил не продавать абонементы на нижний ярус трибуны А домашнего стадиона из-за решения активных болельщиков бойкотировать матчи в знак протеста против введения Fan ID. Как сообщается на сайте команды, там с пониманием относятся к такой позиции. Это не первый клуб, чьи фанаты по той же причине решили игнорировать игры Российской премьер-лиги. Ранее об этом объявляли, например, болельщики столичных «Динамо» и «Спартака», петербургского «Зенита», а также самарской команды «Крылья Советов». Обязательное введение Fan ID в итоге может заметно сократить посещаемость стадионов, считает президент группы компаний «Футбол Маркет» Юрий Белоус:

«Введение Fan ID — крайне неприятная история. Если мы футбол рассматриваем как индустрию развлечений, а фанаты являются, как говорят в дипломатии, акторами этого действа, более того, большинство на этих трибунах — люди с абонементами, которые вносят свои данные, они есть у клуба. Кроме того, крайне неудобно, если кто-то хочет пригласить девушку первый раз пойти на стадион или взять еще кого-то с собой, поскольку это лишняя головная боль для кузьмичей.

Кузьмичи — это тихие и спокойные болельщики. Для них не проблема, может быть, раз в год пойти и получить этот Fan ID, но все равно это определенное неудобство.

Тем более в нынешних условиях, когда у нас и так сокращаются новые фильмы в кинотеатрах, уходят легионеры, мы не играем в еврокубках. Что касается идеи вернуть пиво на стадионы, давным-давно пора. За 15 минут в перерыве, полчаса до и полчаса после матчей никто алкоголиком не станет. Надо сказать, горячительные напитки в VIP-отсеках и ресторанах современных стадионов и так льются рекой. Поэтому простым болельщикам надо сделать доступное пиво, чтобы те, кто хочет, могли выпить пару стаканов спокойно».

Закон о введении Fan ID приняли и утвердили в декабре 2021 года. Документ вступил в силу 1 июня. В получении паспорта болельщика могут отказать, если гражданин ранее нарушал общественный порядок на спортивном мероприятии, в том числе за пределами России, или при наличии информации «о намерении совершить соответствующие противоправные деяния». Заявление на оформление Fan ID можно будет подать через портал госуслуг.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Владимир Расулов

Вся лента