Ким Чен Ын приказал укрепить обороноспособность КНДР

Глава КНДР Ким Чен Ын приказал усилить военную мощь республики, чтобы «одержать верх над любым противником». По его мнению, требуется «непрестанное улучшение военно-технического могущества» северокорейской армии.

Ким Чен Ын

Фото: Reuters

Ким Чен Ын провел заседание Центральной военной комиссии (ЦВК) Трудовой партии Кореи, сообщило госагентство ЦТАК. На заседании обсуждали «укрепление и развитие обороноспособности» КНДР. ЦВК одобрила, в частности, «дальнейшее наращивание и укрепление военных сил», а также план «штатной перестройки» военных организаций. Детали плана не приводятся.

«Генеральный секретарь сказал, что ведущаяся в наши дни борьба, в ходе которой нам придется стойко и решительно преодолеть суровые испытания, обязательно требует постоянного сохранения и непрестанного улучшения абсолютной силы и военно-технического могущества корейской армии»,— приводит его слова ЦТАК.

Эксперты сообщали, что траты КНДР на ядерную программу в 2021 году превысили $640 млн. С начала года республика провела уже 17 пусков ракет, последний состоялся в конце мая. Власти США предупредили, что готовы дать «решительный ответ» на ядерные испытания КНДР. В июне Ким Чен Ын призвал к укреплению обороноспособности республики.

Подробности — в материале «Ъ» «КНДР испытали ракетами».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Лаура Кеффер

Вся лента