Гринвошинг прирастает судами и скандалами

Французские экологи подали в суд на Adidas и New Balance за обман по ESG-повестке

В среду французская природоохранная общественная организация Zero Waste France сообщила о подаче исков в суды Парижа и Страсбурга против производителей спортивной экипировки Adidas и New Balance. Экологи обвинили компании в так называемом гринвошинге — обмане потребителей посредством заявлений о своих инициативах, направленных на защиту окружающей среды, переработку материалов и борьбу с пластиковым мусором. Тогда как на самом деле, по мнению истца, такие обещания далеки от реальности. Ранее европейские регуляторы предупредили инвесткомпании об ответственности за не соответствующие действительности обещания при продаже своих «зеленых» финансовых продуктов.

Фабрика компании New Balance в Норриджвоке, штат Мэн

Фото: Robert F. Bukaty / AP

Zero Waste France обвиняет Adidas и New Balance в публикации недостоверной информации и слоганов наподобие «100% переработанный материал», «привилегии охране природы», «решение проблемы пластикового мусора», «сделано для переработки» и «покончим с пластиковым мусором». Говоря об Adidas, французские экологи заявляют, что ее кроссовки из линейки FutureCraft Footprint продаются под слоганом «сохраним планету». Однако, по их словам, компания «не говорит ни единого слова о том, какой ущерб наносит природе переработанный полиэстер, и о том, что бесконечная переработка материалов технически невозможна».

Говоря о New Balance, экологи отмечают, что ее «зеленый» стандарт Green Leaf («зеленый лист») указан в описании 351 продукта. Компания утверждает, что при производстве одежды и обуви по этому стандарту используется не менее 50% материалов «из экологически чистых источников». При этом, по словам Zero Waste France, это далеко не всегда соответствует действительности — так, например, подметка кроссовок модели 574 Core состоит лишь на 5% из переработанных материалов, а сама компания не указывает «жизненный цикл» использованных в производстве переработанных продуктов.

Французские экологи хотят, чтобы суд разобрался в описанных практиках Adidas и New Balance и при необходимости принял к ним меры за введение потребителей в заблуждение.

Это уже не первый судебный иск, поданный в Европе по обвинениям в гринвошинге. В конце мая нидерландские экологические общественные организации Fossielvrij NL, Reclame Fossielvrij и ClientEarth обвинили местного авиаперевозчика KLM в предоставлении недостоверных сведений об «экологической устойчивости» своей деятельности. Экологи заявили, что инициатива KLM под названием Fly Responsibly, в которой говорится о движении авиаперевозчика к полному отказу от выброса парниковых газов к 2050 году, является лишь словами.

Частью этой инициативы является программа CO2ZERO, в рамках которой компания предлагает своим клиентам сделать добровольный взнос-инвестицию в будущие закупки KLM биотоплива. Таким образом, по заявлениям KLM, пассажиры вносят свой вклад в декарбонизацию воздушного пространства.

«Выбросы от полетов не могут быть “компенсированы”, если пассажиры просто платят больше, чтобы сажать больше деревьев или чтобы авиаиндустрия получала больше денег. Эти заявления KLM — просто пыль в глаза»,— заявил представитель Fossielvrij NL Хиске Артс.

В последнее время власти ЕС и США заметно ужесточили борьбу с гринвошингом. В конце мая Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предложила усовершенствовать правила предоставления информации по ESG, которую сообщают инвесторам компании и фонды, предлагающие инвестпродукты, связанные с этой повесткой. В середине мая комитет Европарламента по экономическим и финансовым вопросам представил план по более тщательному регулированию рынка «зеленых» облигаций.

На прошлой неделе ESMA, европейский финансовый регулятор, заявил, что одной из его главных задач в текущее время является «защита инвесторов от повышенных рисков на рынках цифровых активов и продуктов, связанных с устойчивым развитием,— чтобы инвесторы не стали жертвой мошеннических схем и гринвошинга. Для этого мы намерены обеспечить строгий надзор в этой области и уделять особое внимание развитию полноценного рынка капитала».

Повышенное внимание европейских финансовых регуляторов к гринвошингу на рынке финансовых инструментов вызвано в том числе недавним расследованием немецких властей против Deutsche Bank и его подразделения по управлению активами DWS Group. 31 мая около 50 сотрудников прокуратуры Франкфурта и федерального Бюро по надзору за финансовым рынком провели обыски в офисах этих компаний по подозрению в обмане инвесторов при продаже «зеленых» финансовых продуктов.

Евгений Хвостик

Вся лента