Антон Немкин: «Предприятиям нужно внедрять готовые цифровые коробочные решения»

На Пермском заводе грузовой техники (ПЗГТ, Краснокамск), который является одним из экономикообразующих промышленных предприятий региона, прошло рабочее совещание. В нем приняли участие депутат Госдумы РФ от Пермского края и сооснователь «Цифровой долины Прикамья» Антон Немкин, глава администрации Краснокамского городского округа Игорь Быкариз, замминистра промышленности Пермского края Елена Дегтярева и заместитель генерального директора завода, создатель и управляющий партнер предприятия Денис Миночкин. Во время встречи обсуждались производственные проекты ПЗГТ, в том числе международные, подготовка кадров и внедрение цифровизации бизнес-процессов.

ЗАО «Пермский завод грузовой техники» относится к числу лидеров в конструировании и производстве современной грузовой техники различного назначения. Завод выпускает спецтехнику для предприятий лесной, металлургической, нефтехимической, строительной и многих других отраслей. В частности, для нефтяников ПЗГТ вместе с китайскими партнерами реализует проект по производству насосных агрегатов и машин для цементирования скважин, а также флота ГРП – комплекса оборудования, необходимого для проведения полноценного гидроразрыва пласта.

Наряду с этим Пермский завод грузовой техники уже семь лет в кооперации с Южной Кореей и Белоруссией изготавливает автогидроподъемники. Пока это не массовый продукт, но производство набирает обороты. Помимо этого, на заводе производят технику для перевозки леса и лома и единственное в стране сертифицированное транспортное средство для перевозки медицинских отходов.

По словам Дениса Миночкина, несмотря на то что предприятие уже имеет достаточный опыт работы, оно постоянно структурирует процессы, отлаживает функционирование конструкторских и технологических служб и модернизирует производство, чтобы поддерживать рабочий процесс на современном уровне.

Важным направлением развития ПЗГТ является подготовка квалифицированных специалистов. Антон Немкин напомнил, что президент России Владимир Путин поручил правительству совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации реализовать национальную программу по повышению производительности труда и обеспечить рост производительности на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики не менее чем на 5% уже в 2024 году. В связи с этим, по мнению депутата, необходимо выстраивать единый цикл производства и систему совместной работы производителей и потребителей, а также органов законодательной и исполнительной власти, которые могут помочь в развитии этого диалога.

Руководитель предприятия также обсудил с парламентарием вопросы выбора, внедрения и субсидирования новых цифровых технологий для цифровизации бизнеса. «Цифровая экономика – это экономика, в которой спрос прогнозируется автоматически, и под него составляются все расчеты и составляющие потенциального заказа. Автоматически вычисляется и объем необходимых инвестиций. Мы проанализируем ваш технологический процесс, и постараемся помочь с внедрением цифровых инструментов для оптимизации бизнеса. Но сразу можно сказать, что сегодня всем предприятиям нужно внедрять готовые коробочные решения и так выстраивать цифровизацию проекта, чтобы вся производственная цепь находилась в одном цифровом пространстве и была четко спланирована», – подчеркнул Антон Немкин.

Вся лента